2 years ago

Furniture & Interior

  • Text
  • Wwwhampelauctionscom
  • Hampel

7 ZWEITEILIGES LOUIS

7 ZWEITEILIGES LOUIS XIV-KABINETT Gesamthöhe: 165 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 51,5 cm. Paris, um 1720 oder später. Auf gedrückten Kugelfüßen gedrehte ebonisierte Beine, die durch eine geschwungene Stegform verbunden sind, der wiederum zwei gedrehte Beine aufliegen, welche in einem Blumenmarketerieoval zusammengeführt werden. Die Stege umrandet durch plastische Akanthusblatt-Ausformungen, welche vergoldet sind. Die Zarge mit teils gefärbter brandschattierter Blütenmarketerie auf schwarzem Fond. Aufliegendes Oberteil mit zentralem, risalitartig hervorspringendem Architekturmotiv mit kannelierten Lisenen und überkragenden ziselierten Bronzekapitellen korinthischer Art, diese eine Mitteltür flankierend mit darin befindlicher Kabinetteinrichtung. Spiegelkabinett und zwei Scheinsäulen, deren Entnahme den Blick auf die dahinterliegenden Schübe möglich macht. Oben mit zwei versteckten Schüben abschließend. Über der Tür ein gesprengter Giebel mit ziseliertem Bronzemaskaron und gemuschelter Marketerie mit Blütenflankierungen, als Schub gebildet. Flankierend zu beiden Seiten fünf Schübe sowie ein zentraler Mittelschub. Die Seitenwangen des Möbels mit hochrechteckiger Kartusche und teils gefärbter Blütenmarketerie. Überkragende ebonisierte Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1280281) (13) TWO-PART LOUIS XIV CABINET Total height: 165 cm. Width: 112 cm. Depth: 51.5 cm. Paris, ca. 1720 or later. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 1 ANTWERPENER KABINETT ANTWERP CABI
  • Page 8 and 9: 3 BÜSTE EINES MANNES Höhe mit Bas
  • Page 10: 5 LUIGI VALADIER, 1726 - 1785, ZUG.
  • Page 13: Translate all texts into your prefe
  • Page 18 and 19: 10 VITELLIUS UND PETRONIA Höhe: 36
  • Page 22 and 23: 12 GROSSE BÜSTE DER ATHENA AUS ROT
  • Page 24: 15 CASSONE Höhe: 62 cm. Breite: 16
  • Page 28: Sehr hoher Zimmerbrunnen im Gotisch
  • Page 32 and 33: 21 PAAR CHINOISE KERZENSTÖCKE Höh
  • Page 34: 23 PAAR POT-POURRIS „AUX ÉLÉPHA
  • Page 37 and 38: 26 DREISCHÜBIGE LOUIS XV-KOMMODE M
  • Page 40 and 41: 29 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XV-ST
  • Page 42 and 43: 31 LOUIS XV-MINIATURUHR Höhe: 31.5
  • Page 44 and 45: 33 PAAR CHINESISCHE FAMILLE VERTE-D
  • Page 46: 35 PAAR CHENETS MIT PUTTODEKOR Höh
  • Page 49 and 50: 38 IMPOSANTE LOUIS XV-SALONGARNITUR
  • Page 51 and 52: Detailansicht der Gobelinbezüge An
  • Page 53: 40 LOUIS XV-KOMMODE 82 x 113 x 60 c
  • Page 57 and 58: 43 MARMORBRUNNEN MIT ENGELN Höhe:
  • Page 59 and 60: 46 LOUIS XVI-TRANSITIONS-KOMMODE 88
  • Page 62 and 63: 49 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 86,5 cm.
  • Page 64:

    51 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -

  • Page 67 and 68:

    53 ELEGANTE ROENTGEN-SCHATULLE 14,5

  • Page 70 and 71:

    55 SPIEGEL DES 18. JAHRHUNDERTS Hö

  • Page 72:

    58 RÖMISCHER BAROCK-SPIEGEL Höhe:

  • Page 75 and 76:

    63 PAAR LOUIS XV-TISCHLEUCHTER Höh

  • Page 77 and 78:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 80:

    zum Größenvergleich 67 LOUIS XV-S

  • Page 84 and 85:

    69 SELTENER PARISER SPIELTISCH Höh

  • Page 86:

    70 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:

  • Page 90 and 91:

    73 PAAR PRACHTVOLLE VERGOLDETE KAMI

  • Page 92 and 93:

    75 PAAR RÉGENCE-WANDAPPLIKEN Höhe

  • Page 94 and 95:

    77 VERGOLDETE BÜSTE EINES GEFLÜGE

  • Page 96 and 97:

    80 ROKOKO-KONSOLE 90 x 96 x 53 cm.

  • Page 98 and 99:

    83 LOUIS XV BUREAU LOUIS XV BUREAU

  • Page 100 and 101:

    86 FAMILLE VERTE-VASE Höhe inkl. M

  • Page 102 and 103:

    88 PAAR LOUIS XIV-TORCHÈREN Höhe:

  • Page 104 and 105:

    zum Größenvergleich 90 PAAR ZIERK

  • Page 107 and 108:

    92 PAAR FIGÜRLICHE ITALIENISCHE AP

  • Page 110 and 111:

    94 PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS Lehnenh

  • Page 112 and 113:

    96 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN ARIADN

  • Page 114:

    98 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:

  • Page 118 and 119:

    102 GROSSER SPIEGEL MIT BOULLE-MARK

  • Page 120 and 121:

    108 PAAR LOUIS XVI-CHENETS Höhe: 4

  • Page 122:

    110 PAAR BEDEUTENDE EMPIRE-ZIERVASE

  • Page 126:

    113 DEKORATIVER TAFELAUFSATZ IN VER

  • Page 130:

    116 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö

  • Page 134:

    119 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höh

  • Page 138:

    123 PIERRE GOUTHIÈRE, 1732 - 1813,

  • Page 142 and 143:

    126 SURTOUT DE TABLE 40 x 42 x 20 c

  • Page 144:

    128 KLEINE SCHREIBSCHATULLE MIT EIN

  • Page 147 and 148:

    131 PAAR GROSSE LOUIS XVI- CHEMINÉ

  • Page 150 and 151:

    134 A SCHREIBZEUG Höhe: 18 cm. Bre

  • Page 152:

    137 GRUPPE VON SECHS WAPPENKANDELAB

  • Page 155 and 156:

    138 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 49 cm.

  • Page 158 and 159:

    140 EMPIRE-SALONTISCH Höhe: 76 cm.

  • Page 160 and 161:

    zum Größenvergleich 142 PAAR ELEG

  • Page 162 and 163:

    145 JAPANOISE JARDINIÈRE Höhe: 12

  • Page 164:

    zum Größenvergleich 148 SELTENES

  • Page 168:

    151 EXZEPTIONELLES EMPIRE-SCHREIBM

  • Page 172:

    153 BEDEUTENDES EMPIRE-TABOURET Sit

  • Page 176:

    156 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur

  • Page 180 and 181:

    160 EIN PAAR GIRANDOLEN IM EMPIRE-S

  • Page 184:

    162 EIN PAAR FIGÜRLICHE EMPIRE-KAN

  • Page 187 and 188:

    163 PAAR KONSOLEN IM EMPIRE-STIL H

  • Page 190:

    166 PAAR NAPOLEON III-GIRANDOLEN H

  • Page 193 and 194:

    169 PAAR FAUTEUILS IM EMPIRE-STIL L

  • Page 196 and 197:

    206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 198:

    173 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN

  • Page 202:

    176 BEDEUTENDE THOMIRE TORCHÈRE AU

  • Page 206:

    178 JOACHIM KLINCKERFUSS, ZUG. JARD

  • Page 210:

    182 PAAR LOUIS XVI-ATHÉNIENNES Hö

  • Page 214:

    186 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL

  • Page 218:

    188 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S

  • Page 222:

    191 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF

  • Page 225 and 226:

    193 GROSSE BRONZEVASE Höhe: 79 cm.

  • Page 228:

    196 PAAR EXQUISITE MAHAGONI-KONSOLE

  • Page 232 and 233:

    200 PAAR CHARLES X-GIRANDOLEN Höhe

  • Page 234 and 235:

    204 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 186

  • Page 236 and 237:

    205 PAAR NAPOLEON III-KABINETTE 124

  • Page 238 and 239:

    248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 240:

    208 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS

  • Page 244 and 245:

    210 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:

  • Page 246 and 247:

    212 JOSEPH-CHARLES MARIN, 1759 PARI

  • Page 250:

    214 KABINETT IM LOUIS XV-STIL Höhe

  • Page 254:

    216 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö

  • Page 258:

    221 PAAR EMPIRE-KONSOLEN 91,5 x 100

  • Page 263 and 264:

    224 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew