7 ZWEITEILIGES LOUIS XIV-KABINETT Gesamthöhe: 165 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 51,5 cm. Paris, um 1720 oder später. Auf gedrückten Kugelfüßen gedrehte ebonisierte Beine, die durch eine geschwungene Stegform verbunden sind, der wiederum zwei gedrehte Beine aufliegen, welche in einem Blumenmarketerieoval zusammengeführt werden. Die Stege umrandet durch plastische Akanthusblatt-Ausformungen, welche vergoldet sind. Die Zarge mit teils gefärbter brandschattierter Blütenmarketerie auf schwarzem Fond. Aufliegendes Oberteil mit zentralem, risalitartig hervorspringendem Architekturmotiv mit kannelierten Lisenen und überkragenden ziselierten Bronzekapitellen korinthischer Art, diese eine Mitteltür flankierend mit darin befindlicher Kabinetteinrichtung. Spiegelkabinett und zwei Scheinsäulen, deren Entnahme den Blick auf die dahinterliegenden Schübe möglich macht. Oben mit zwei versteckten Schüben abschließend. Über der Tür ein gesprengter Giebel mit ziseliertem Bronzemaskaron und gemuschelter Marketerie mit Blütenflankierungen, als Schub gebildet. Flankierend zu beiden Seiten fünf Schübe sowie ein zentraler Mittelschub. Die Seitenwangen des Möbels mit hochrechteckiger Kartusche und teils gefärbter Blütenmarketerie. Überkragende ebonisierte Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1280281) (13) TWO-PART LOUIS XIV CABINET Total height: 165 cm. Width: 112 cm. Depth: 51.5 cm. Paris, ca. 1720 or later. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID 24 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
51 FRANCESCO BERTOS, 1678 VENEDIG -
53 ELEGANTE ROENTGEN-SCHATULLE 14,5
55 SPIEGEL DES 18. JAHRHUNDERTS Hö
58 RÖMISCHER BAROCK-SPIEGEL Höhe:
63 PAAR LOUIS XV-TISCHLEUCHTER Höh
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 67 LOUIS XV-S
69 SELTENER PARISER SPIELTISCH Höh
70 BEDEUTENDES LACKKABINETT Höhe:
73 PAAR PRACHTVOLLE VERGOLDETE KAMI
75 PAAR RÉGENCE-WANDAPPLIKEN Höhe
77 VERGOLDETE BÜSTE EINES GEFLÜGE
80 ROKOKO-KONSOLE 90 x 96 x 53 cm.
83 LOUIS XV BUREAU LOUIS XV BUREAU
86 FAMILLE VERTE-VASE Höhe inkl. M
88 PAAR LOUIS XIV-TORCHÈREN Höhe:
zum Größenvergleich 90 PAAR ZIERK
92 PAAR FIGÜRLICHE ITALIENISCHE AP
94 PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS Lehnenh
96 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN ARIADN
98 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:
102 GROSSER SPIEGEL MIT BOULLE-MARK
108 PAAR LOUIS XVI-CHENETS Höhe: 4
110 PAAR BEDEUTENDE EMPIRE-ZIERVASE
113 DEKORATIVER TAFELAUFSATZ IN VER
116 PAAR RÉGENCE-KERZENSTÖCKE Hö
119 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höh
123 PIERRE GOUTHIÈRE, 1732 - 1813,
126 SURTOUT DE TABLE 40 x 42 x 20 c
128 KLEINE SCHREIBSCHATULLE MIT EIN
131 PAAR GROSSE LOUIS XVI- CHEMINÉ
134 A SCHREIBZEUG Höhe: 18 cm. Bre
137 GRUPPE VON SECHS WAPPENKANDELAB
138 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 49 cm.
140 EMPIRE-SALONTISCH Höhe: 76 cm.
zum Größenvergleich 142 PAAR ELEG
145 JAPANOISE JARDINIÈRE Höhe: 12
zum Größenvergleich 148 SELTENES
151 EXZEPTIONELLES EMPIRE-SCHREIBM
153 BEDEUTENDES EMPIRE-TABOURET Sit
156 BRONZELÜSTER Höhe: 80 cm. Dur
160 EIN PAAR GIRANDOLEN IM EMPIRE-S
162 EIN PAAR FIGÜRLICHE EMPIRE-KAN
163 PAAR KONSOLEN IM EMPIRE-STIL H
166 PAAR NAPOLEON III-GIRANDOLEN H
169 PAAR FAUTEUILS IM EMPIRE-STIL L
206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
173 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN
176 BEDEUTENDE THOMIRE TORCHÈRE AU
178 JOACHIM KLINCKERFUSS, ZUG. JARD
182 PAAR LOUIS XVI-ATHÉNIENNES Hö
186 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
188 KPM-PRUNKVASE MIT ANSICHT VON S
191 IMPOSANTER VERGOLDETER TAFELAUF
193 GROSSE BRONZEVASE Höhe: 79 cm.
196 PAAR EXQUISITE MAHAGONI-KONSOLE
200 PAAR CHARLES X-GIRANDOLEN Höhe
204 HENRI PICARD, TÄTIG 1831 - 186
205 PAAR NAPOLEON III-KABINETTE 124
248 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
208 PAAR IMPOSANTE GROSSE BRONZEVAS
210 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
212 JOSEPH-CHARLES MARIN, 1759 PARI
214 KABINETT IM LOUIS XV-STIL Höhe
216 LOUIS XVI-BEISTELLTISCHCHEN Hö
221 PAAR EMPIRE-KONSOLEN 91,5 x 100
224 PARISER SILBERSERVICE Gesamtgew
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com