6 GOBELIN: ALEXANDER VOR ROXANA 287 x 450 cm. Flämisch, 17. Jahrhundert. Inmitten einer breiten Bordüre, die gefüllt ist mit Profile suggerierendem Blattwerk mit Tulpen und Rosen, eine architektonische bühnenhafte Szene, die hinten durch eine Balustrade und Bäumen abschließt. Eine hohe Anrichte bietet Platz zur Präsentation von Schaugefäßen wie vergoldten Aphoren und Prunkplatten. Davor ein festlich gedeckter Tisch mit teils musizierenden Personen um ihn herum. Ganz nah am Betrachter dann der geharnischte Alexander der Große neben Roxana, der Tochter des baktrischen Stammesfürsten Oxyartes. Nach Curtius Rufus sei Alexander nach der Einnahme der Burg des Sisimithres auf Roxana aufmerksam geworden anläss lich eines Festbanketts des Oxyartes, woraufhin ihre prächtige Hochzeit nach einheimischen Ritus erfolgte. Erg. Rest. Besch. (13017514) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 22 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 8,000 additional images.
50 PAAR POWDER BLUE-VASEN Höhe: 40
52 BAROCKE ZUNFTTRUHE 42 x 56 x 37
54 LOUIS XIV-BUREAU PLAT 85 x 163 x
57 NEUWIEDER TEESCHATULLE 16 x 22,1
61 LOUIS XV-SPIEGEL 147 x 65 cm. Ma
65 LOUIS XV-GARNITUR Sitzhöhe: 45
Detailabbildungen der Gobelinbezüg
68 LOUIS XIV-REGULATOR IN BOULLE-MA
Translate all texts into your prefe
71 NAPOLEON III-KOMMODE Höhe: 94,5
74 PARISER KOMMODE Höhe: 84,5 cm.
76 BUREAU PLAT UND EINE BIBLIOTHEK,
79 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 52 cm.
82 GROSSE DEKORATIVE SPIEGELAPPLIKE
85 BADENDE 115 x 37 x 46 cm. Frankr
87 GROSSE TERRAKOTTAGRUPPE „LA CH
89 ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE,
91 BEDEUTENDE DECKELKASSETTE DES HI
93 PAAR ECKKONSOLEN MIT LEUCHTERN H
95 LOUIS XVI-KONSOLE MIT BISKUITPLA
97 RÉGENCE-KONSOLE Höhe: 79 cm. B
100 PAAR NEOKLASSIZISTISCHE KONSOLE
104 PAAR LOUIS XVI-KANDELABER Höhe
109 PAAR TISCH- ODER KAMINKERZENLEU
112 PAAR BEDEUTENDE LOUIS XVI-APPLI
115 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe
118 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 103 c
121 PAAR KLEINE FRÜHKLASSIZISTISCH
124 PRÄCHTIGE KAMINDECKELVASE IN
127 PAAR VERWANDLUNGSLEUCHTER IM LO
130 ELEGANTER HALBSCHRANK IM LOUIS
132 PAAR CASSOLETTES IN POLIERTEM G
135 PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS XVI-
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
139 CHINOISER CHARLES X-HALBSCHRANK
141 SALONTISCH IM EMPIRE-STIL Höhe
144 PAAR WANDAPPLIKEN Höhe: 78,5 c
146 CHARLES ERDMANN RICHTER, TÄTIG
149 LUCIEN-FRANÇOIS FEUCHÈRE, UM
152 PAAR GONDELSTÜHLE Lehnenhöhe:
155 GUÉRIDON MIT PIETRA DURA-PLATT
157 PAAR VASEN MIT SCHNECKENDEKOR H
zum Größenvergleich Das hier ange
196 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
164 SELTENER GLASGUÉRIDON „BACCA
168 GUÉRIDON IM EMPIRE-STIL Höhe:
170 PAAR VERWANDLUNGSMÖBEL 107 x 1
171 BERLINER SEKRETÄR 197 x 107 x
174 GROSSES ZYLINDERBÜRO 130 x 160
177 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 94 cm. Br
180 SELTENE MARMORVASE Höhe inkl.
184 BRONZEFIGUR EINER VESTALIN, NAC
187 BEDEUTENDE KPM-PRUNKVASE MIT DE
189 VERGOLDETE TEMPERANTIA-SCHALE M
192 EMPIRE-GUÉRIDON MIT FLORALEM D
195 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
198 PAAR DIRECTOIRE-BEISTELLTISCHE
202 BOUILLOTTE-LAMPE Paris, Louis-P
zum Größenvergleich HENRI PICARD,
206 EIN PAAR ORIGINELLE SPIEGELKONS
207 PAAR ANRICHTEN IM LOUIS XVI-STI
209 IMPOSANTER BRONZEKORO Höhe: 13
211 KABINETT MIT FLORALER MARKETERI
213 PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER B
215 BONHEUR DU JOUR Höhe: 106 cm.
218 PAAR INTERESSANTE DECKELVASEN 5
223 PAAR LOUIS XVI-KOMMODEN MIT DEM
CATALOGUE II CLOCKS Please click he
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com