2 years ago

Furniture & Interior

58 ELEGANTE

58 ELEGANTE KANDELABERVASEN Höhe: 75 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet und ziseliert. Über quadratischer Basis die gefußte Ei-Form mit Blüten- und Fruchtfestons sowie mit Schlangenhenkelhandhaben. Darüber der dreiflammige Aufsatz mit zentralem Blütenbouquet entwachsend. Ehemals Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchssp. (12901032) (13) ELEGANT CANDELABRA VASES Height: 75 cm. France, end of the 18th century. Bronze; cast, gilt and chased. With signs of ageing and wear. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

59 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe: 86 cm. Breite: 130 cm. Tiefe: 63 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Niedrige, in Sabots sitzende Füße, die den kastenförmigen Korpus mit zweifach geschwungener Front tragen. Dieser in fünf Schübe gegliedert: drei große in den unteren Reihen sowie zwei kleinere in der oberen Reihe, dazwischen jeweils Maskaron-Schlüsselbeschläge und mit mobilen Zuggriffen dekoriert. Fadenintarsien an jedem Schub mit vegetabilen Appliken in den Ecken. Die Deckplatte in dunkelrot und weiß geädertem Marmor, den Zügen des Möbels folgend. Alters- und Gebrauchsspuren. (12901028) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103