2 years ago

Furniture & Interior

47 FRANZÖSISCHE PENDULE

47 FRANZÖSISCHE PENDULE Höhe der Pendule: 51 cm. Sockelhöhe: 22 cm. Gesamthöhe: 73 cm. Sockelbreite: 28 cm. Sockeltiefe: 16 cm. Signiert „Van Den Bruel à Lille“. Lille, Frankreich, 18. Jahrhundert. Louis XV-Pendule mit zugehörigem Wandhängesockel. Das taillierte Gehäuse in Smaragdgrün. Das Uhrengehäuse in geschweiftem Aufbau in Eichenholz, die grün lackierten Flächen eingefasst durch vergoldete C- und S-Bogenrahmungen mit Blättern und Blüten. Mittig hochgewölbte Bekrönung, besetzt mit einer Rokoko- Henkelvase in asymmetrischen Formen. In den Rahmungen Kartuschen, unterhalb des Ziffernblattes verglaste Pendelöffnung. Der Hängesockel entsprechend gearbeitet, nach unten sich in Schweifung verjüngend mit abschließender Rocaille. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die vergoldeten Zeiger durchbrochen gesägt und fein ziseliert. Ankerwerk mit am Anker unmittelbar anschließendem Pendel. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf oben liegende Glocke (Glockenaufsatz abnehmbar). Original Schlüssel vorhanden. (12901124) (11) FRENCH PENDULUM CLOCK Height of pendulum clock: 51 cm. Height of base: 22 cm. Total height: 73 cm. Width of base: 28 cm. Depth of base: 16 cm. Signed “Van Den Bruel à Lille”. Lille, France, 18th century. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID 48 PAAR TURINER KONSOLTISCHE Höhe: 87,5 cm. Breite: 121,5 cm. Tiefe. 62 cm. Turin, zweites Viertel 18. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, vergoldet. Aus vier Bocksbeinen erwachsender trapezförmiger Korpus mit S-förmigen Stegen, die im Zentrum in einer plastischen Blüte zusammenlaufen. Die Beine in Rocailleformen mit plastisch gestaltetem Blattwerk, die Zarge mit Lambrequin- Schnitzdekor. Den Zügen des Möbels folgende beige profilierte Marmordeckplatte. Literatur: Ein Tisch mit ähnlichen Schnitzmotiven in: Vittorio Viale, Mostra del Barocco Piemontese, Band 3, Turin 1963, Tafel 34. Vgl. Roberto Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento, Band 2, Turin 2010, S. 235, Abb. 18. (12818134) (13) A PAIR OF TURIN CONSOLE TABLES Height: 87.5 cm. Width: 121.5 cm. Depth: 62 cm. Turin, second quarter of the 18th century. Wood; carved and gilt. 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images. Literature: A table with similar carving motifs in: Vittorio Viale, Mostra del Barocco Piemontese, vol 3, Turin 1963, table 34. cf. Roberto Antonetto, Il mobile piemontese nel Settecento, vol. 2, Turin 2010, p. 235, ill. 18. € 30.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID