2 years ago

Furniture & Interior

43 VIER VERGOLDETE

43 VIER VERGOLDETE WANDAPPLIKEN 40 x 40 x 30 cm. Turin, 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen und vergoldet. Wandvorlage aus symmetrischen Muschelungen und Fruchständen gebildet mit sich daraus entwickelnden sich teils überkreuzenden Leuchterarmen in Astform mit plastischen Blatt- und Fruchtansätzen. Traufschale mit Perlbanddekor, Tülle mit Lanzettblattreliefs. (1291586) (3) (13) FOUR GILT SCONCES 40 x 40 x 30 cm. Turin, second half of the 19th century. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

44 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 87 cm. Breite: 139 cm. Tiefe: 67 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Vierschübiger Korpus mit in Bronzesabots stehenden geschweiften Beinen. Die unteren Schübe durchlaufend, die oberen beiden Schübe sich eine Etage teilend. Leicht überkragende profilierte geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Maskaronespagnoletten. Bronzebeschläge mit Rocailledekor, der sich in den Schlüsselschildern und in der Zarge wiederfindet. Kein Schlüssel vorhanden. Erg., Rest. (1291373) (1) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 87