2 years ago

Furniture & Interior

36 SECRETAIRE À

36 SECRETAIRE À ABATTANT Höhe: 118 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 41 cm. Evtl. partiell Jean-Pierre Latz (1691-1754), zug., mit späteren Rekonstruktionen aus dem 19. Jahrhundert durch H. Kickert, London. Paris, 18. Jahrhundert. In Ormolu-Löwentatzensabots mit Akanthusdekor. Der zweitürige Unterbau gerahmt von in den Überbau übergehender Rahmung aus mit verschiedenen Edelhölzern furnierter Eiche. Ormolu und mit Blütenintarsien verzierte Schreibplatte mit fein ziseliertem Schlüsselschild und dahinter liegenden Kompartimenten. Eingezogene Schulterpartie mit ziselierten Ormolu-Applikationen, leicht überkragende profilierte Deckplatte in rosa-weißem Marmor. Wenige Altersund Gebrauchssp. (†) (12901428) (13) SECRETAIRE À ABATTANT Height: 118 cm. Width: 112 cm. Depth: 41 cm. Possibly partially Jean-Pierre Latz (1691-1754), attributed, with later 19th century reconstructions by H. Kickert, London. Paris, 18th century. (†) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 76 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.