3 months ago

Furniture & Interior

24 PAAR VERGOLDETE

24 PAAR VERGOLDETE WANDKERZENLEUCHTER Höhe: 44 cm. Weite der Kerzenarme: 38 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Bronzeguss, vergoldet. Je zweiflammig. Die Arme, geknickt geschweift, ziehen aus einem kannelierten schlanken Sockel mit Blattfestons und Löwenmaske hoch, der, sich nach oben verjüngend, mit einer Flammenvase bekrönt ist. (1290973) (1) (11) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 25 PAAR IMPOSANTE LOUIS XV-DECKELVASEN IN MARMOR UND VERGOLDETER BRONZE Höhe: je 40 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Entwurf, die leichte Form der Erscheinungswirkung, aber auch die Wahl des hellen Marmors lassen darauf schließen, dass das aufwändig gearbeitete Vasenpaar für ein höfisches Damenkabinett gefertigt wurde. Der mehrfach geschweifte Sockel und der Vasenkörper in Violettrosa- und Creme-Farbtönen, der tragende Fuß gebildet aus S- und C-bogigen Rocailleblättern, durchbrochen gearbeitet, was die Leichtigkeit der Erscheinung betont. Der Vasenkörper weitet sich ovaloid nach oben, mit gedreht ziehenden Profilen. Entsprechend ist die Lippe in Form eines gewellten Kragens gestaltet, darüber ein kleinerer Runddeckel, durch vergoldete Blätter mit geöffneter Akanthusfrucht bekrönt. Die vergoldeten geschweiften Henkel ziehen aus dem Sockelfuß hoch. Die vergoldeten Bronzeapplikationen fein gegossen und in Kaltarbeit nachziseliert. A.R. (1291262) (11) A PAIR OF IMPRESSIVE LOUIS XV MARBLE AND GILT-BRONZE LIDDED VASES Height: 40 cm each. France, 18th century. € 10.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 56 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.