2 years ago

Furniture & Interior

22 PAAR WANDAPPLIKEN IM

22 PAAR WANDAPPLIKEN IM EMPIRE-STIL Höhe: ca. 45 cm. Italien oder Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert. Messingbronze, vergoldet und brüniert. Aus einem Tondo mit plastischem Akanthusblattdekor erwachsene Herme, diese geflügelt und mit ihren Armen zwei Leuchter haltend, die mit jeweils zwei Brennstellen ausgestattet sind. Elektrifiziert. Alters- und Gebrauchsspuren, Brünierung partiell berieben. (12901093) (13) € 2.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 23 PAAR DEKORATIVE PORPHYRVASEN Höhe: je 47,5 cm. Die Vasen balusterförmig und poliert. Gestaltung und die vergoldete Bronzedekoration – Blattfestons zwischen weiblichen Halbfiguren, Achtkantsockeln und Lippenrand – im Stil des Frühklassizismus Frankreichs. (1290722) (1) (11) A PAIR OF DECORATIVE PORPHYRY VASES Height: 47.5 cm each. Baluster-shaped and polished vases. Design and giltbronze décor with foliage festoons between female half-figures, octagonal bases and lip rim are in the style of early French Neoclassicism. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.