2 years ago

Furniture & Interior

4 PIETRA

4 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT ZWEI STÜHLEN Höhe des Schranks: 208 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 47 cm. Lehnenhöhe der Stühle: 97 cm. Sitzhöhe: 46 cm. Florenz, um 1870. Nussholz, Birnholz, ebonisiert, palisanderfarbige polychrome geschnittene Steine, Scagliola, Bronze, vergoldet. Der Kabinettschrank auf vier Spuhlenfüßen stehend mit zweitürigem unteren Korpusteil und darüberliegendem Schub. Aufsatz mehrschübig mit Zugknäufen in Cherubimform, fein ziseliert und vergoldet. Darüberliegende Galerie in Ormolu mit bekrönendem Ädikularahmen, welcher eine Uhr birgt, deren Zifferblatt mit römischen Stunden und einem Zeiger. Zwei Schlüssel vorhanden. Der Korpus frontseitig mit symmetrisch eingelegten, alternierenden polychromen Steinen in Pietra dura-Manier, mit vorgesetzten korinthischen Säulen. Dabei zwei ebonisierte Stühle ebenfalls in Pietra dura gearbeitet. (12901024) (13) PIETRA DURA CABINET WITH TWO CHAIRS Height of cabinet: 208 cm. Width: 88.5 cm. Depth: 47 cm. Height backrests of the chairs: 97 cm. Height of seats: 46 cm. Florence, ca. 1870. Walnut, pear wood, ebonized; rosewood-coloured polychrome cut stones, scagliola, bronze, gilt. € 19.000 - € 21.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6,500 additional images.

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 1 SELTENES EMBRIACHI-KABINETT IM VE
  • Page 8: 3 RENAISSANCE-KABINETT Höhe: 66,5
  • Page 14 and 15: 6 ZWEI STÜHLE UND ZWEI ARMLEHNSTÜ
  • Page 16 and 17: 8 BEDEUTENDES GROSSES SCHREIBMÖBEL
  • Page 18 and 19: Detailabbildung des Aufsatzes 28 HA
  • Page 20 and 21: Detailabbildung des Schubes Detaila
  • Page 22 and 23: Detailabbildungen des kunstvollen M
  • Page 24: 9 EMPIRE-FAUTEUIL Lehnenhöhe: 104
  • Page 28 and 29: 11 KLEINE CAESARENBÜSTE Höhe: 32
  • Page 30 and 31: 13 TISCH MIT AUFWENDIGER MARKETERIE
  • Page 34 and 35: 15 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
  • Page 37 and 38: 17 GROSSER IMPOSANTER BAROCKER ECKS
  • Page 39 and 40: 18 PAAR SEHR GROSSE FIGÜRLICHE BAR
  • Page 41 and 42: A PAIR OF EXCEPTIONAL LIBRARIES 113
  • Page 44: 22 PAAR WANDAPPLIKEN IM EMPIRE-STIL
  • Page 49 and 50: 26 SPIEGEL IM LOUIS XV-STIL (ABB. L
  • Page 51: Translate all texts into your prefe
  • Page 56: 30 GROSSE QUALITÄTVOLLE LOUIS XV-K
  • Page 60:

    32 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.

  • Page 63 and 64:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 65 and 66:

  • Page 67 and 68:

  • Page 69 and 70:

    38 GROSSE FRANZÖSISCHE ROKOKO-PEND

  • Page 73:

    40 LOUIS XIV-BUREAU PLAT 85 x 163 x

  • Page 76 and 77:

    43 VIER VERGOLDETE WANDAPPLIKEN 40

  • Page 78:

    zum Größenvergleich 45 BRONZEMONT

  • Page 82 and 83:

    49 LOUIS XV-KONSOLUHR Höhe: 113 cm

  • Page 84 and 85:

    51 ZIERLICHES BUREAU PLAT IM LOUIS

  • Page 86:

    53 PAAR MONTIERTE VASEN MIT HÖFISC

  • Page 90:

    56 NAPOLEON III-KOMMODE Höhe: 90 c

  • Page 93 and 94:

    59 KOMMODE IM LOUIS XV-STIL Höhe:

  • Page 96:

    61 PAAR PRÄCHTIGE GIRANDOLEN Höhe

  • Page 99 and 100:

    62 PAAR NEOBAROCKE KANDELABER Höhe

  • Page 101 and 102:

  • Page 103 and 104:

  • Page 105 and 106:

  • Page 107 and 108:

  • Page 110 and 111:

    68 NAPOLEON III-KLAPPTISCH Höhe im

  • Page 112:

    69 FEINER LOUIS XV-BEISTELLTISCH 66

  • Page 115 and 116:

  • Page 118 and 119:

    73 IMPOSANTE GROSSE KAMINUHR DER FR

  • Page 120 and 121:

    74 EMPIRE-GUÉRIDON MIT FLORALEM DE

  • Page 122 and 123:

    76 GROSSER BAROCKTISCH MIT INKRUSTA

  • Page 124 and 125:

    77 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUCH

  • Page 126 and 127:

    80 GROSSE, REPRÄSENTATIVE EMPIRE-

  • Page 128:

    81 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:

  • Page 133:

    85 PAAR ORMOLU-KANDELABER MIT KRIST

  • Page 138:

    88 PAAR ELEGANTE DEKORATIVE ZIERVAS

  • Page 142:

    91 PAAR GROSSE KLASSIZISTISCHE AMPH

  • Page 146:

    94 LOUIS XV-SILBERTERRINE AUF PRÉS

  • Page 150 and 151:

    96 GUÉRIDON IM EMPIRE-STIL Höhe:

  • Page 153 and 154:

    98 PAAR HÖCHST ELEGANTE EMPIRE-ZIE

  • Page 155 and 156:

  • Page 158:

    102 LOUIS XVI-PENDULE „AU LION“

  • Page 162:

    104 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-VASEN

  • Page 166 and 167:

    107 PAAR VASENKANDELABER MIT BLÜTE

  • Page 168:

    108 FEINES SALONTISCHCHEN Höhe: 65

  • Page 171 and 172:

  • Page 174:

    111 PAAR IONISCHE SÄULEN Höhe: 17

  • Page 177 and 178:

  • Page 179 and 180:

    114 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREI

  • Page 181:

  • Page 184 and 185:

    117 IMPOSANTE BIBLIOTHEK IM BOULLE-

  • Page 186 and 187:

    118 PAAR EMPIRE-LEUCHTER Höhe inkl

  • Page 188:

    119 BUREAU PLAT 74 x 143 x 77,5 cm.

  • Page 194 and 195:

    123 PAAR ELEGANTE SAMMLUNGS- ODER B

  • Page 196 and 197:

    206 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 198:

    126 PAAR QUALITÄTVOLLE ATHÉNIENNE

  • Page 201 and 202:

    129 BEFLAGGUNGSWANDVORLAGE Höhe: 2

  • Page 203 and 204:

  • Page 205:

    131 PAAR PRÄCHTIGE LOUIS XV-WANDAP

  • Page 208 and 209:

    133 FRANZÖSISCHE EMPIRE-KAMINUHR M

  • Page 210:

    135 MIKROMOSAIKTISCH Höhe: 77 cm.

  • Page 214 and 215:

    138 ZIERTISCH IM LOUIS XVI-STIL 68,

  • Page 216:

    226 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-

  • Page 219 and 220:

  • Page 222 and 223:

    144 PAAR EXQUISITE MAHAGONI-KONSOLE

  • Page 224:

    146 VENEZIANISCHER STUHL IN FORM EI

  • Page 228:

    149 PAAR VASEN MIT SCHNECKENDEKOR H

  • Page 232:

    154 PAAR PORZELLANZIERVASEN Höhe:

  • Page 236 and 237:

    157 RÉGENCE-KONSOLE Höhe: 79 cm.

  • Page 238 and 239:

    159 KLEINER LOUIS XVI-SCHWARZLACKTI

  • Page 240:

    164 LOUIS XV-KOMMODE LOUIS XV COMMO

  • Page 243 and 244:

    sechs Fauteuils Translate all texts

  • Page 246:

    168 PAAR NAPOLEON III-ZIERKANNEN H

  • Page 250:

    171 GROSSER SALONTISCH IM EMPIRE-ST

  • Page 253 and 254:

  • Page 255 and 256:

  • Page 258 and 259:

    176 LOUIS PHILIPPE-KALENDERUHR 39 x

  • Page 260 and 261:

    178 PAAR PRUNKHENKELVASEN Höhe: 10

  • Page 262:

    180 HOCHDEKORATIVE SCHWARZLACKANRIC

  • Page 265 and 266:

  • Page 267 and 268:

    184 PAAR LOUIS XVI-FAUTEUILS Lehnen

  • Page 269 and 270:

  • Page 273 and 274:

    187 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR

  • Page 275 and 276:

    192 ZWEI EMPIRE-VASEN Höhe: 48 cm.

  • Page 277 and 278:

    195 PAAR POTPOURRI-VASEN Höhe: 29

  • Page 280:

    199 PAAR SÈVRES-KAMINVASEN MIT VER

  • Page 284:

    201 ANTONIO CANOVA, 1757 POSSAGNO -

  • Page 288 and 289:

    PIETRO TENERANI, 1789 TORANO DI CAR

  • Page 290 and 291:

    203 PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 5 cm.

  • Page 292 and 293:

    205 PAAR PIETRA DURA-PLATTEN Durchm

  • Page 294:

    CATALOGUE II OLD MASTER PAINTINGS -