2 FRANÇOIS JOSEPH BOSIO, 1768 – 1845, ZUG. BEDEUTENDES PAAR FRANZÖSISCHER TERRAKOTTAFIGUREN MIT PRÄGESTEMPELN DER REGIERUNG LOUIS XVIII (1755 – 1824) Gesamthöhe mit den Sockeln: je 47 cm. Sockellänge: 39 cm. Tiefe: 22 cm. Auf beiden Sockeloberseiten unter den Figuren je ein beriebener Zettel mit maschinenschriftlich noch lesbarem Vermerk „Inventaire 39“. Die beiden Puttenfiguren als Gegenstücke gearbeitet, eingelassen in hohe grüne Marmorsockel mit umziehenden vergoldeten Zungenblatt-Fußrahmungen. Sie sitzen jeweils auf einem Tuch, auf rechteckiger Plinthe, die Beine übereinandergeschlagen. In den Händen halten sie eine Doppelflöte bzw. eine Panflöte. In beiden Fällen am Rand der Plinthe ein noch vor dem Brand in den Ton eingeprägter Rundstempel mit der Initiale „L“ umgeben von den drei Lilien des Königreichs. Dabei dürfte es sich um eine Kennzeichnung der Arbeiten im Auftrag Louis XVIII handeln, möglicherweise als Ausstattung für dessen Räume. Als Künstler kämen demnach entweder Augustin Pajou (1730-1809) oder eher noch dessen Schüler François Joseph Bosio in Frage, der von Louis XVIII als Hofbildhauer ernannt und von Charles X geadelt wurde. Auch das Reiterstandbild Louis XIV auf der Place de Victoire ist sein Werk. A. R. (12713711) (11) FRANÇOIS JOSEPH BOSIO, 1768 – 1845, ATTRIBUTED A PAIR OF IMPORTANT FRENCH TERRACOTTA SCULPTURES WITH EMBOSSED STAMPS OF THE GOVERNMENT OF LOUIS XVIII (1755 – 1824) Total height with base: 47 cm each. Base length: 39 cm. Depth: 22 cm. 3 ZWEITEILIGES LOUIS XIV-KABINETT Gesamthöhe: 165 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 51,5 cm. Paris, um 1720 oder später. Auf gedrückten Kugelfüßen gedrehte ebonisierte Beine, die durch eine geschwungene Stegform verbunden sind, der wiederum zwei gedrehte Beine aufliegen, welche in einem Blumenmarketerieoval zusammengeführt werden. Die Stege umrandet durch plastische Akanthusblatt-Ausformungen, welche vergoldet sind. Die Zarge mit teils gefärbter brandschattierter Blütenmarketerie auf schwarzem Fond. Aufliegendes Oberteil mit zentralem, risalitartig hervorspringendem Architekturmotiv mit kannelierten Lisenen und überkragenden ziselierten Bronzekapitellen korinthischer Art, diese eine Mitteltür flankierend mit darin befindlicher Kabinetteinrichtung. Spiegelkabinett und zwei Scheinsäulen, deren Entnahme den Blick auf dahinterliegende Schübe möglich macht. Oben mit zwei versteckten Schüben abschließend. Über der Tür ein gesprengter Giebel mit ziseliertem Bronzemaskaron und gemuschelter Marketerie mit Blütenflankierungen, als Schub gebildet. Flankierend zu beiden Seiten fünf Schübe sowie ein zentraler Mittelschub. Die Seitenwangen des Möbels mit hochrechteckiger Kartusche und teils gefärbter Blütenmarketerie. Überkragende ebonisierte Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden. (1280281) (13) It is possible that the artist of the sculptures on offer for sale here is either Augustin Pajou (1730-1809) or, even more likely, his student François Joseph Bosio, who was appointed court sculptor for Louis XVIII and was made a baron by Charles X. € 9.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID TWO-PART LOUIS XIV CABINET Total height: 165 cm. Width: 112 cm. Depth: 51.5 cm. Paris, ca. 1720 or later. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID 16 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.500 additional images.
42 NOËL GÉRARD, 1685 - 1736, ZUG.
72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
46 BEDEUTENDE CARTELUHR MIT URANIAM
48 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 58,5 cm.
51 PAAR WANDKONSOLEN Länge: ca. 58
53 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 91 cm. B
88 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
Translate all texts into your prefe
zum Größenvergleich 62 PAAR TORCH
65 PAAR TERRINEN IN ENTENFORM Höhe
68 LOUIS XV-PRUNKPENDULE Höhe des
70 PIERRE GOUTHIÈRE, 1732 - 1813,
72 AIXER DIRECTOIRE-PRUNKPENDULE H
77 PAAR ELEGANTE LOUIS XVI-KAMINLEU
79 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NAC
81 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS X
84 LOUIS XVI-PENDULE „L'AMOUR VAI
87 PAAR BEDEUTENDE LOUIS XVI-APPLIK
89 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.
91 PAAR KLASSIZISTISCHE FRANZÖSISC
92 SELTENE ITALIENISCHE WANDHÄNGEU
95 LOUIS XVI-TABLE À OUVRAGE, MART
96 LÜSTER IM EMPIRE-STIL Höhe: 12
99 HOLZKANDELABER, AGOSTINO FANTAST
102 MARMORBÜSTE DES JUGENDLICHEN B
106 GROSSES ZYLINDERBÜRO 130 x 160
Detail Hermendekor
110 EMPIRE-ANRICHTE Höhe: 96 cm. B
112 PRUNKKANNE MIT BECKEN Höhe: 44
116 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Hö
164 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
119 KPM-VASE MIT BERLINER STADTSCHL
122 EIN PAAR GROSSE ZIERDECKELVASEN
125 KLASSIZISTISCHE KAMINUHR IM ÄG
178 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
128 RAUB DER SABINERIN Höhe inkl.
131 JUNGE EINE GANS UMFASSEND 80 x
132 CHARLES HENRI JOSEPH CORDIER, 1
134 VENEZIANISCHER STUHL IN FORM EI
138 PAAR IONISCHE SÄULEN Höhe: 17
140 IMPERATORENKOPF 55 x 24 x 28 cm
144 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Höhe
145 PAAR LOUIS XV-KONSOLEN 91 x 72
202 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
151 PAAR KOMBINATIONSBÜSTEN 81 x 5
156 SACKLÜSTER Höhe: 150 cm. Durc
158 PAAR GROSSE LOUIS XVI-ZIERVASEN
160 LOUIS XVI-GUÉRIDON Höhe: 73 c
163 SELTENE BIBLIOTHEK MIT GROTESKE
166 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 101 cm. B
168 NACH ANTONIO CANOVA, 1757 - 182
170 ELEGANTE FRANZÖSISCHE KAMINUHR
172 BRONZEFIGUR DER LIEGENDEN „AR
175 BRONZESTATUE DER VENUS Gesamth
179 DER VERSCHÜTTETE KRUG Höhe: 2
181 ANTOINE LOUIS BARYE, 1796 - 187
183 ELEGANTE FLÜGELTÜR 220 x 120
187 PAAR MONTIERTE SÈVRES-PORZELLA
189 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL
192 GROSSER SPIEGEL MIT PRACHTVOLLE
194 TISCH MIT ALLEGORIE DER STERNEN
196 PAAR PUTTOFIGUREN Höhe: 46 cm.
262 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
198 GROSSER PRÄCHTIGER, FIGÜRLICH
199 BERGMÄNNISCHER TAFELAUFSATZ MI
204 TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHI
209 KLASSIZISTISCHE LONDONER DECKEL
214 LONDONER SILBERHUMPEN Höhe: 17
220 MIKROMOSAIKBILD Sichtmaß: 17,5
222 PAAR MONTIERTE VASEN MIT HÖFIS
226 PAAR MARMORGARTENVASEN 40 x 60
229 PAAR IMPOSANTE SÈVRES-PORZELLA
231 KAMINUHR IM LOUIS XVI-STIL 50 x
233 JASPISSCHATULLE Höhe: 10,5 cm.
IMPORTANT HISTORICAL MANTLEPIECE SE
237 REPRÄSENTATIVE SCHAUVASE Marmo
239 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
243 CHINOISERIE-TISCH Höhe: 77 cm.
BIBLIOTHECA & RARE BOOKS
Die in je zwei Spalten geschriebene
249 SELTENE BUCHAUSGABE Brauner Led
252 FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG DES
A very decorative French Library wi
Mezeray Fr. E: Abrégé chronologiq
Coat of arms Louis-Marie Augustin,
Coat of arms Jean-André-Hercule Ca
Coat of arms Louis XV Coat of arms
Coat of arms of a French duke The d
Bookplate with the coat of arms Duk
Coat of arms Duke of Enzenberg Tran
Portrait and Coat of arms Louis XV
Coat of arms Madame de Pompadour Co
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com