2 years ago

Furniture & Interior

23 GROSSER RAHMEN IM

23 GROSSER RAHMEN IM LOUIS-XV STIL Rahmenmaße: 74 x 88,5 cm. Lichtes Maß: 47,5 x 62,5 cm. Frankreich. Holz, geschnitzt und vergoldet. Literatur: Vgl. Frame Works, S. 297, Nr. 228. (1270416) (13) € 5.000 - € 7.000 Sistrix INFO | BID 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

24 BALTHAZAR LIEUTAUD (1720 - 1780) UND FRANÇOIS AGERON (GEST. NACH 1783) GROSSE LOUIS XV-PENDULE MIT KONSOLE Höhe: 150,5 cm. Breite: 60 cm. Tiefe: 29 cm. Das Zifferblatt signiert „AGERON À PARIS“ für François Ageron, Meister ab 1741, nochmalige Signatur eingraviert auf der Rückseite des Uhrwerks. Stempel auf der Rückseite des Gehäuses: „B. LIEUTAUD“. Paris, Louis XV-Epoche, Mitte 18. Jahrhundert, um 1750. Einlegearbeiten aus getöntem Horn und Kupfer, vergoldete Bronze, sowie Email, Glas und Metall. Hinter getriebenem vergoldeten Metall emaillierte arabische Ziffern für Minuten und römische Ziffern für Stunden. Aufzugslöchlein unter der X, II und über der XI. Gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Verglastes dreigliedriges Gehäuse mit Sockelunterbau, reich durch Rocaillen verziert. Das ziselierte, vergoldete und verglaste Gehäuse mit in- und außenwandiger Boulle- Marketerie, partiell gefärbt. Bekrönung mit ziseliertem Blüten- und Blattwerk in Ormolu. Ein Schlüssel vorhanden. Schlagwerk auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53