12 COMMODE D’ENTRE-DEUX Höhe: 76,5 cm. Breite: 49 cm. Tiefe: 38 cm. Über vier Rollenfüßen die leicht geschwungenen gekanteten Beine, die in den hohen, mit zwei Flügeltüren besetzten Korpus übergehen. Hinter den Flügeltüren inwandig mit Spiegelfurnier und sechs kassettierten Schüben mit bronzenen Zugknäufen sowie einem darüberliegenden großen offenen Kompartiment. Den Zügen des Möbels folgende Brech d’alep-Marmordeckplatte mit Messingprofilumrandung sowie seitlichen Spiegelfurniereinlagen. Ein Schlüssel vorhanden. (12718215) (13) COMMODE D’ENTRE-DEUX Height: 76.5. Width: 49 cm. Depth: 38 cm. Slightly curved legs on feet reaching up into the tall commode with two double doors. Brech d’alep marble top following the outline of the commode and mirror veneer inlays on the sides. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 34 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
zum Größenvergleich 13 ANTONIO MINELLO, AUCH „ANTONIO MINELLI“, UM 1465 PADUA – 1529 VENEDIG, ZUG. (WEITERE ABB. FOLGENDE SEITE) BRONZEBÜSTE DES RÖMISCHEN IMPERATORS CARACALLA Höhe der Bronze: 30 cm. Gesamthöhe mit Sockel: 44 cm. Italien, Anfang 16. Jahrhundert. Montiert auf einem runden eingezogenen Marmorsockel, auberginefarben mit schwarzer Äderung. Die Zuweisung an den Künstler lässt sich durch Vergleiche mit weiteren Werken des Bildhauers erklären, vor allem mit einem in einer Privatsammlung befindlichen Imperatorenkopf, ebenfalls in Bronze, aber auch mit der Marmorbüste einer jungen Frau in einer New Yorker Sammlung. Ferner findet sich im Victoria und Albert Museum (Inv.Nr. A.44-1951) eine Merkurstatuette von 1527, geschaffen für den Herzog Marcantonio Michiel. Auch die Statue der Heiligen Justina (Padua, Basilica di Sant'Antonio), die 1512 in Marmor gefertigt wurde, steht hier deutlich zum Vergleich an. Die Arbeiten von Minello hatten sich stark an Werken der Antike orientiert, und dies nicht allein in der hier beispielhaft stehenden Cäsarenbüste. 1522 unterzeichnete der Bildhauer einen Kontrakt mit dem Goldschmied Bartholomeo di Giacopo Stampa. 1528 ist er noch einmal dokumentiert für Arbeiten an der Arca di San Antonio in Padua. Eine polychrom gefasste Terrakottabüste findet sich im Museum Bardini in Florenz. Nach dem Tod des Bildhauers Lorenzo Bregno (1475/1485-1523) übernahm er am 04. Januar 1524 dessen Atelier, und schuf daraufhin Werke für die Kirche Santa Maria Marta Domini in Treviso sowie für die Kathedrale in Montagnana. Der Bildhauer verstarb 1529 in Venedig. Die Büste unterlebensgroß, schwarz patiniert. Guss nach kraftvoll gestaltetem Modell mit detailliert ausgearbeiteten Haarlocken, Barthaar sowie Pupillen. Der Backenbart führt nahe zum Kinn herab. Über die Schulter ein Togaumhang, an der linken Schulter durch eine rosettenförmige Agraffe gehalten. Die Büste von hoher Qualität und in ausgezeichneter Erhaltung. A. R. Provenienz: Sotheby’s Monaco, 14. Juni 1982, Lot 557 (Ancien Collection d’Yves Saint Laurent und de Pierre Bergé, Paris). (12718124) (11) ANTONIO MINELLO, ALSO KNOWN AS “ANTONIO MINELLI”, CA. 1465 PADUA – 1529 VENICE, ATTRIBUTED (FURTHER ILL. FOLLOWING PAGE) BRONZE BUST OF THE ROMAN EMPEROR CARACALLA Height of bronze: 30 cm. Total height incl. base: 44 cm. Italy, early 16th century. A comparison with other works by the sculptor allows an attribution of the work on offer for sale here, especially a bronze Emperor’s Head held in a private collection or a marble bust of a young woman held in a collection in New York. The Victoria and Albert Museum also holds a small sculpture of Mercury dated 1527 (inv. no. A.44-1951), created for the Duke Marcantonio Michiel. Another similar example is a statue of Saint Justina (Padua, Basilica di Sant’Antonio), created in marble in 1512. The bust is of high quality and in excellent condition. Provenance: Sotheby’s, Monaco, 14 June 1982, lot 557 (Ancien Collection d’Yves Saint Laurent and de Pierre Bergé, Paris). € 70.000 - € 100.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 35
44 ELEGANTER LOUIS XV-SECRETAIRE À
46 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr H
49 CARLO GINORI PORZELLANFABRIK, DO
51 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höhe
53 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.
55 BUREAU PLAT IM LOUIS XIV-STIL H
zum Größenvergleich
60 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS
63 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 58 cm
65 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:
67 CHARLES X-CENTERPIECE Höhe: 13,
69 PAAR POTPOURRI-DECKELVASEN IN AR
Translate all texts into your prefe
73 LOUIS XVI-KONSOLE Höhe: 87 cm.
75 KLASSIZISTISCHER GUÉRIDON MIT B
76 DEMI LUNE-ANRICHTE Höhe: 93 cm.
79 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKELZ
82 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
85 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 74,5 cm.
87 LOUIS XVI-TABLE À DÉJEUNER VON
89 GROSSE DECKELVASE IN CARRARA-MAR
91 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
93 JACQUES SARAZIN, 1592 NOYVON - 1
95 JAPANISIERENDER GUÉRIDON Höhe:
Detailabbildung Lot 96 97 PAAR KLAS
99 PAAR KLASSIZISTISCHE BISKUITPORZ
102 PAAR QUALITÄTVOLLE ATHÉNIENNE
104 OKTOGONALER MARKETERIETISCH Hö
106 BUREAU À DÉCOR DE LIONS AILÉ
109 PAAR GEORGES III-FLASCHENKÜHLE
111 PAAR LOUIS XVI-MEDICI-VASEN Hö
114 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-DECKEL
116 AUFWÄNDIG GESTALTETE BIBLIOTHE
118 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL
120 STUHL IN GESTALT EINES REIHERS
Detailabbildung Lot 121
123 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
126 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
128 LOUIS XVI-TISCHCHEN MIT FEIN ST
131 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Br
134 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
138 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN
141 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
145 PAAR ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STI
147 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 1842 VA
150 JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 1
154 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 6
156 BEDEUTENDE FAYENCEGARNITUR VON
157 ELEGANTER JUGENDSTIL-VITRINENSC
159 ANDREA BRUSTOLON, 1662 - 1732,
161 LONDONER GEORGE III-SILBERTERRI
165 PAAR IMPOSANTE DECKELVASEN 140
168 NAPOLEON III-BOULLE-TISCH Höhe
170 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE APPLIKE
172 KOPF DES ALEXANDER DES GROSSEN
177 PAAR EXZEPTIONELLE ZIERVASEN H
180 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 7
182 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 86 cm.
184 FRANCIS JOHN WILLIAMSON, 1833 L
186 BRONZEELEFANT MIT AUFBAU AUS MU
189 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
192 PAAR IMPERATORENBÜSTEN NERO un
195 BACCARAT-TAFELAUFSATZ IM EMPIRE
198 GENNARO SARAO, TÄTIG UM 1740 -
201 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREI
203 PORZELLAN-SCHREIBZEUG 15 x 31,5
206 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NA
210 ÉMILE MÜLLER, 1823 - 1889 BÜ
213 FRANZÖSISCHE BÜSTE DES 19. JA
217 VENEZIANISCHER BILDHAUER DES 16
218 CARTELUHR Höhe: 66 cm. Zifferb
221 PARISER LOUIS XV-PENDULE Höhe:
223 FRANZÖSISCHE CHINOISERIE-TISCH
225 CARTELUHR IM BOULLE-STIL Höhe:
227 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS
229 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS
231 EMPIRE-KONSOLUHR Höhe: 39 cm.
233 FRANZÖSISCHE SKELETTUHR Höhe:
236 FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-LYRA-KA
240 LOUIS XVI-KAMINUHR Höhe: 70 cm
242 BEDEUTENDE PENDULE AUX SPHINGES
244 PARISER LOUIS XVI-PENDULE Höhe
246 EMPIRE-UHR MIT SCHMETTERLINGSF
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com