8 SERIE VON 4 JASPISSÄULEN Je 185 x 30 x 30 cm. Die vier eleganten und dekorativen Säulen aus beigem/ hellbraunem Jaspis mit teils rötlichen Einsprenkelungen, mit weißer, runder profilierter Basis auf fast weißer quadratischer Plinthe. (1270732) (2) (18) SET OF 4 JASPER COLUMNS 185 x 30 x 30 cm each. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.
9 PAAR VERGOLDETE BRONZEBÜSTEN EINER BERÜHMTEN SERIE (WEITERE ABB. FOLGENDE SEITE) ALBERT VON HABSBURG (1559 – 1621) sowie ÌÑIGO MELCHOR FERNANDEZ DE VELASCO, DUC DE FRIAS (um 1635 – 1696) Höhe ohne Sockel: 31 cm. bzw. 29,5 cm. Flandern, Ende 17. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, je auf schwarz-braun-geädertem Marmorsockel montiert. Die beiden hochrangigen, musealen Büsten aufgrund der Dekoration erkennbar zusammengehörig. Die erstgenannte Büste zeigt auf der Innenseite eine eingravierte Nummerierung „I I“ (wohl für 11) die zweitgenannte die Nummer „2“. Beide Büsten altmontiert, mit kräftigen Verankerungen oder Befestigungsschraube. Albert von Habsburg, Erzherzog von Österreich (1595- 1621) war von 1595 bis 1598 Gouverneur der Spanischen Niederlande. Am 13. November 1559 in Wiener Neustadt geboren, war der fünfte Sohn von Kaiser Maximilian II und dessen Gattin Maria von Spanien. Erzogen wurde er am spanischen Hof Philipps II. Wie häufig bei nachgeborenen Söhnen wurde er mit einem religiösen Stand versehen, 1580 des Kardinaldiakons, 1594 kurzzeitig Titularerzbischof von Philippe und Koadjutor von Toledo. Die Weihen jedoch empfing er nie. 1583-95 war er Vizekönig von Portugal, danach Generalgouverneur der Südlichen Niederlande. Nach Verlassen des geistlichen Standes ehelichte er die Infantin Isabella Clara Eugenia. 1599 hatte er den Titel eines Herzogs von Burgund inne. Nach Ende des von ihm ausgehandelten 12-jährigen Waffenstillstands mit Moritz von Oranien starb er 1621 in Brüssel. Besonders erwähnenswert ist, dass er als Mäzen der Kunst des „Goldenen Zeitalters“ der Niederlande fungierte. So war er Förderer von Peter Paul Rubens (1577-1640) und zahlreicher Literaten und Musikern, wie etwa des Komponisten Giovanni Paolo Foscarini (vor 1600-nach 1649). Die Büste zeigt ihn mit Halskrause, einem geschulterten Tuch und seinem typischen spitz zulaufenden Kinnbart. Seine Hofmaler, wie Frans Pourbus d.J., aber auch Rubens haben ihn in dieser Erscheinung verewigt (1609, National Gallery London). Ínigo Melchor Fernández de Velasco, der in der zweiten Büste dargestellt ist, stand unter Karl II von Spanien als Heerführer und Staatsmann in dessen Diensten. Als Sohn von Isabel Maria de Guzmán und Bernardino Fernández des Velasco y Tovar erhielt er die Titel des Herzogs von Frias, Graf von Haro, Marquis de Berlanga und hatte den Oberbefehl über die Truppen in Kastilien. Beim Guerra dels Segadors, dem sogenannten Aufstand der Schnitter, stand er als General auf der Seite Kastiliens. 1668 bis 1669 war auch er Statthalter der spanischen Niederlande. Im Pariser Louvre findet sich sein von Esteban Murillo 1658 geschaffenes Ganzbildnis. Die Büste weicht von der erstgenannten des Albrecht von Habsburg insofern etwas ab, als hier der Kopf etwas kleiner gestaltet ist, möglicherweise um in Fernansicht durch das breiter herabfließende Haar eine Wirkungseinheit zu schaffen. Weit mehr jedoch ist durch die detailreiche Wiedergabe des Harnisch, mit zentralem Maskaron, Schulterplatten und den großen Löwenmasken an den Schultern, die militärische Bedeutung herausgestellt. Beide Büsten jedoch weisen einen identischen Sockel auf. Auf einer quadratischen Basis erhebt sich das Vierkantpodest mit Antreppung, bestückt mit kräftigen Lorbeerblatt-Festons, von einem Maskaron herabziehend. Die Frontansicht der Sockel wiederholt sich auch auf der Rückseite. Der Zyklus: Die beiden Büsten gehören, wie Vergleichsobjekte zeigen, einem Zyklus von Gouverneuren der Spanischen Niederlande an. Jeder der Büsten mit dem identischen Festonsockel. Davon sind die folgenden Exemplare bekannt geworden: Vier Büsten dieser Reihe finden sich im Museum für angewandte Kunst im Liebighaus Frankfurt/M., datiert in das Ende des 17. Jahrhunderts. Sie zeigen Erzherzog Ernst von Österreich (1553-1595) Gouverneur 1594-1595. Ferdinand von Österreich, Infant von Spanien (1609- 1641), Gouverneur 1609-1644. Luis de Benavides Carillo de Toledo, Marquis de Caracena (1608-1668). Gouverneur in den Jahren 1659-1664. Francisco de Moura, III Marquis de Castello Rodrigo, Gouverneur 1664-1668. Diese genannten Büsten entstammen der berühmten Sammlung August de Ridder (1837 Antwerpen-1911 Paris). Im Victoria and Albert Museum in London wurde 1976 bis 1995 eine weitere Büste der Serie ausgestellt: Leopold-Wilhelm von Habsburg, Erzherzog von Österreich (1614-1656). Gouverneur 1647-1656. Diese Büste trägt auf der Rückseite die gravierte Nummerierung „12“. Sie entstammt der Sammlung Arturo Lopez- Willshaw, wurde bei Sotheby’s, Monte Carlo, Lot 32, am 23. Juni 1976 verauktioniert. So sind von den über 21 Gouverneuren die hier genannten als Büsten bekannt geworden. Wieviele in der Serie ehemals gefertigt wurden, ist uns bislang nicht bekannt geworden. Die Büsten sind in hoher bildhauerischer Qualität ge schaffen, wohl nicht von einer Hand. Der Stil lässt vermuten, dass wir hier eine Gemeinschaftsarbeit flämischer Künstler vor uns haben. Wohl einer gemeinsamen Werkstatt, wofür sowohl die Gestaltung der Sockeldekoration als auch die Nachbehandlung, Feinausarbeitung und Ziselierung der Büsten sprechen. A. R. (1271811) (11) A PAIR OF GILT BRONZE BUSTS OF A FAMOUS SERIES (FURTHER ILL. FOOLOWING PAGE) ALBERT VON HABSBURG (1559 – 1621) and ÍÑIGO MELCHOR FERNANDEZ DE VELASCO, DUKE OF FRÍAS (ca. 1635 – 1696) Height excl. base: 31 cm and 29.5 cm. Flanders, end of the 17th century. Bronze; gilt, each mounted on black and brown veined marble base. As the similar décor suggests, these two high-quality busts of museum-quality were designed as a matching pair. As examples of comparison show, both busts are part of a series of portrait busts of the Governors of the Spanish Netherlands. Four busts of this group are held in Frankfurt, at the Liebieghaus and the Museum für Angewandte Kunst. They are dated to the end of the 17th century and are thought to represent Archduke Ernest of Austria (1553-1595), governor 1594-1595; Cardinal-Infante Ferdinand of Austria (1609-1641), governor 1609-1644; Luis de Benavides Carrillo de Toledo, Marquis de Caracena (1608-1668), governor 1659-1664 and Francisco de Moura, 3rd Marquis de Castelo Rodrigo, governor 1664-1668. These four busts were formerly part of the famous collection of the Antwerp businessman August de Ridder (1837 Antwerp-1911 Paris). Another bust from this series, Archduke Leopold Wilhelm of Austria (1614-1656), governor 1647-1656, was on display at the Victoria and Albert Museum in London between 1976 and 1995. This bust is incised with number “12” on the back and was formerly part of the collection of Arturo Lopez-Willshaw, and sold at Sotheby’s Monte Carlo, lot 32 on 23 June 1976. The busts are of high sculptural quality. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29
Translate all texts into your prefe
40 PAAR LOUIS XV-APPLIKEN Höhe: 43
44 ELEGANTER LOUIS XV-SECRETAIRE À
46 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr H
49 CARLO GINORI PORZELLANFABRIK, DO
51 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höhe
53 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.
55 BUREAU PLAT IM LOUIS XIV-STIL H
zum Größenvergleich
60 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS
63 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 58 cm
65 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:
67 CHARLES X-CENTERPIECE Höhe: 13,
69 PAAR POTPOURRI-DECKELVASEN IN AR
73 LOUIS XVI-KONSOLE Höhe: 87 cm.
75 KLASSIZISTISCHER GUÉRIDON MIT B
76 DEMI LUNE-ANRICHTE Höhe: 93 cm.
79 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKELZ
82 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.
85 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 74,5 cm.
87 LOUIS XVI-TABLE À DÉJEUNER VON
89 GROSSE DECKELVASE IN CARRARA-MAR
91 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM
93 JACQUES SARAZIN, 1592 NOYVON - 1
95 JAPANISIERENDER GUÉRIDON Höhe:
Detailabbildung Lot 96 97 PAAR KLAS
99 PAAR KLASSIZISTISCHE BISKUITPORZ
102 PAAR QUALITÄTVOLLE ATHÉNIENNE
104 OKTOGONALER MARKETERIETISCH Hö
106 BUREAU À DÉCOR DE LIONS AILÉ
109 PAAR GEORGES III-FLASCHENKÜHLE
111 PAAR LOUIS XVI-MEDICI-VASEN Hö
114 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-DECKEL
116 AUFWÄNDIG GESTALTETE BIBLIOTHE
118 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL
120 STUHL IN GESTALT EINES REIHERS
Detailabbildung Lot 121
123 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK
126 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE
128 LOUIS XVI-TISCHCHEN MIT FEIN ST
131 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Br
134 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42
138 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN
141 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1
145 PAAR ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STI
147 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 1842 VA
150 JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 1
154 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 6
156 BEDEUTENDE FAYENCEGARNITUR VON
157 ELEGANTER JUGENDSTIL-VITRINENSC
159 ANDREA BRUSTOLON, 1662 - 1732,
161 LONDONER GEORGE III-SILBERTERRI
165 PAAR IMPOSANTE DECKELVASEN 140
168 NAPOLEON III-BOULLE-TISCH Höhe
170 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE APPLIKE
172 KOPF DES ALEXANDER DES GROSSEN
177 PAAR EXZEPTIONELLE ZIERVASEN H
180 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 7
182 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 86 cm.
184 FRANCIS JOHN WILLIAMSON, 1833 L
186 BRONZEELEFANT MIT AUFBAU AUS MU
189 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:
192 PAAR IMPERATORENBÜSTEN NERO un
195 BACCARAT-TAFELAUFSATZ IM EMPIRE
198 GENNARO SARAO, TÄTIG UM 1740 -
201 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREI
203 PORZELLAN-SCHREIBZEUG 15 x 31,5
206 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NA
210 ÉMILE MÜLLER, 1823 - 1889 BÜ
213 FRANZÖSISCHE BÜSTE DES 19. JA
217 VENEZIANISCHER BILDHAUER DES 16
218 CARTELUHR Höhe: 66 cm. Zifferb
221 PARISER LOUIS XV-PENDULE Höhe:
223 FRANZÖSISCHE CHINOISERIE-TISCH
225 CARTELUHR IM BOULLE-STIL Höhe:
227 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS
229 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS
231 EMPIRE-KONSOLUHR Höhe: 39 cm.
233 FRANZÖSISCHE SKELETTUHR Höhe:
236 FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-LYRA-KA
240 LOUIS XVI-KAMINUHR Höhe: 70 cm
242 BEDEUTENDE PENDULE AUX SPHINGES
244 PARISER LOUIS XVI-PENDULE Höhe
246 EMPIRE-UHR MIT SCHMETTERLINGSF
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com