2 years ago

Furniture & Interior

8 SERIE VON 4

8 SERIE VON 4 JASPISSÄULEN Je 185 x 30 x 30 cm. Die vier eleganten und dekorativen Säulen aus beigem/ hellbraunem Jaspis mit teils rötlichen Einsprenkelungen, mit weißer, runder profilierter Basis auf fast weißer quadratischer Plinthe. (1270732) (2) (18) SET OF 4 JASPER COLUMNS 185 x 30 x 30 cm each. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID zum Größenvergleich 28 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 7.000 additional images.

9 PAAR VERGOLDETE BRONZEBÜSTEN EINER BERÜHMTEN SERIE (WEITERE ABB. FOLGENDE SEITE) ALBERT VON HABSBURG (1559 – 1621) sowie ÌÑIGO MELCHOR FERNANDEZ DE VELASCO, DUC DE FRIAS (um 1635 – 1696) Höhe ohne Sockel: 31 cm. bzw. 29,5 cm. Flandern, Ende 17. Jahrhundert. Bronze, vergoldet, je auf schwarz-braun-geädertem Marmorsockel montiert. Die beiden hochrangigen, musealen Büsten aufgrund der Dekoration erkennbar zusammengehörig. Die erstgenannte Büste zeigt auf der Innenseite eine eingravierte Nummerierung „I I“ (wohl für 11) die zweitgenannte die Nummer „2“. Beide Büsten altmontiert, mit kräftigen Verankerungen oder Befestigungsschraube. Albert von Habsburg, Erzherzog von Österreich (1595- 1621) war von 1595 bis 1598 Gouverneur der Spanischen Niederlande. Am 13. November 1559 in Wiener Neustadt geboren, war der fünfte Sohn von Kaiser Maximilian II und dessen Gattin Maria von Spanien. Erzogen wurde er am spanischen Hof Philipps II. Wie häufig bei nachgeborenen Söhnen wurde er mit einem religiösen Stand versehen, 1580 des Kardinaldiakons, 1594 kurzzeitig Titularerzbischof von Philippe und Koadjutor von Toledo. Die Weihen jedoch empfing er nie. 1583-95 war er Vizekönig von Portugal, danach Generalgouverneur der Südlichen Niederlande. Nach Verlassen des geistlichen Standes ehelichte er die Infantin Isabella Clara Eugenia. 1599 hatte er den Titel eines Herzogs von Burgund inne. Nach Ende des von ihm ausgehandelten 12-jährigen Waffenstillstands mit Moritz von Oranien starb er 1621 in Brüssel. Besonders erwähnenswert ist, dass er als Mäzen der Kunst des „Goldenen Zeitalters“ der Niederlande fungierte. So war er Förderer von Peter Paul Rubens (1577-1640) und zahlreicher Literaten und Musikern, wie etwa des Komponisten Giovanni Paolo Foscarini (vor 1600-nach 1649). Die Büste zeigt ihn mit Halskrause, einem geschulterten Tuch und seinem typischen spitz zulaufenden Kinnbart. Seine Hofmaler, wie Frans Pourbus d.J., aber auch Rubens haben ihn in dieser Erscheinung verewigt (1609, National Gallery London). Ínigo Melchor Fernández de Velasco, der in der zweiten Büste dargestellt ist, stand unter Karl II von Spanien als Heerführer und Staatsmann in dessen Diensten. Als Sohn von Isabel Maria de Guzmán und Bernardino Fernández des Velasco y Tovar erhielt er die Titel des Herzogs von Frias, Graf von Haro, Marquis de Berlanga und hatte den Oberbefehl über die Truppen in Kastilien. Beim Guerra dels Segadors, dem sogenannten Aufstand der Schnitter, stand er als General auf der Seite Kastiliens. 1668 bis 1669 war auch er Statthalter der spanischen Niederlande. Im Pariser Louvre findet sich sein von Esteban Murillo 1658 geschaffenes Ganzbildnis. Die Büste weicht von der erstgenannten des Albrecht von Habsburg insofern etwas ab, als hier der Kopf etwas kleiner gestaltet ist, möglicherweise um in Fernansicht durch das breiter herabfließende Haar eine Wirkungseinheit zu schaffen. Weit mehr jedoch ist durch die detailreiche Wiedergabe des Harnisch, mit zentralem Maskaron, Schulterplatten und den großen Löwenmasken an den Schultern, die militärische Bedeutung herausgestellt. Beide Büsten jedoch weisen einen identischen Sockel auf. Auf einer quadratischen Basis erhebt sich das Vierkantpodest mit Antreppung, bestückt mit kräftigen Lorbeerblatt-Festons, von einem Maskaron herabziehend. Die Frontansicht der Sockel wiederholt sich auch auf der Rückseite. Der Zyklus: Die beiden Büsten gehören, wie Vergleichsobjekte zeigen, einem Zyklus von Gouverneuren der Spanischen Niederlande an. Jeder der Büsten mit dem identischen Festonsockel. Davon sind die folgenden Exemplare bekannt geworden: Vier Büsten dieser Reihe finden sich im Museum für angewandte Kunst im Liebighaus Frankfurt/M., datiert in das Ende des 17. Jahrhunderts. Sie zeigen Erzherzog Ernst von Österreich (1553-1595) Gouverneur 1594-1595. Ferdinand von Österreich, Infant von Spanien (1609- 1641), Gouverneur 1609-1644. Luis de Benavides Carillo de Toledo, Marquis de Caracena (1608-1668). Gouverneur in den Jahren 1659-1664. Francisco de Moura, III Marquis de Castello Rodrigo, Gouverneur 1664-1668. Diese genannten Büsten entstammen der berühmten Sammlung August de Ridder (1837 Antwerpen-1911 Paris). Im Victoria and Albert Museum in London wurde 1976 bis 1995 eine weitere Büste der Serie ausgestellt: Leopold-Wilhelm von Habsburg, Erzherzog von Österreich (1614-1656). Gouverneur 1647-1656. Diese Büste trägt auf der Rückseite die gravierte Nummerierung „12“. Sie entstammt der Sammlung Arturo Lopez- Willshaw, wurde bei Sotheby’s, Monte Carlo, Lot 32, am 23. Juni 1976 verauktioniert. So sind von den über 21 Gouverneuren die hier genannten als Büsten bekannt geworden. Wieviele in der Serie ehemals gefertigt wurden, ist uns bislang nicht bekannt geworden. Die Büsten sind in hoher bildhauerischer Qualität ge schaffen, wohl nicht von einer Hand. Der Stil lässt vermuten, dass wir hier eine Gemeinschaftsarbeit flämischer Künstler vor uns haben. Wohl einer gemeinsamen Werkstatt, wofür sowohl die Gestaltung der Sockeldekoration als auch die Nachbehandlung, Feinausarbeitung und Ziselierung der Büsten sprechen. A. R. (1271811) (11) A PAIR OF GILT BRONZE BUSTS OF A FAMOUS SERIES (FURTHER ILL. FOOLOWING PAGE) ALBERT VON HABSBURG (1559 – 1621) and ÍÑIGO MELCHOR FERNANDEZ DE VELASCO, DUKE OF FRÍAS (ca. 1635 – 1696) Height excl. base: 31 cm and 29.5 cm. Flanders, end of the 17th century. Bronze; gilt, each mounted on black and brown veined marble base. As the similar décor suggests, these two high-quality busts of museum-quality were designed as a matching pair. As examples of comparison show, both busts are part of a series of portrait busts of the Governors of the Spanish Netherlands. Four busts of this group are held in Frankfurt, at the Liebieghaus and the Museum für Angewandte Kunst. They are dated to the end of the 17th century and are thought to represent Archduke Ernest of Austria (1553-1595), governor 1594-1595; Cardinal-Infante Ferdinand of Austria (1609-1641), governor 1609-1644; Luis de Benavides Carrillo de Toledo, Marquis de Caracena (1608-1668), governor 1659-1664 and Francisco de Moura, 3rd Marquis de Castelo Rodrigo, governor 1664-1668. These four busts were formerly part of the famous collection of the Antwerp businessman August de Ridder (1837 Antwerp-1911 Paris). Another bust from this series, Archduke Leopold Wilhelm of Austria (1614-1656), governor 1647-1656, was on display at the Victoria and Albert Museum in London between 1976 and 1995. This bust is incised with number “12” on the back and was formerly part of the collection of Arturo Lopez-Willshaw, and sold at Sotheby’s Monte Carlo, lot 32 on 23 June 1976. The busts are of high sculptural quality. € 80.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 29

  • Page 1: ONE OF THE LEADING AUCTION HOUSES I
  • Page 4: 1 PIERRE GOLE, 1620 - 1684, ZUG. BE
  • Page 7 and 8: Translate all texts into your prefe
  • Page 9 and 10: 3 BAROCK-SPIEGEL Höhe: 114 cm. Bre
  • Page 12 and 13: Detail des Gesimses 22 HAMPEL ONLIN
  • Page 14 and 15: 5 PORPHYRKABINETT Höhe: 71 cm. Bre
  • Page 16: 7 KABINETTKÄSTCHEN MIT FEINEN LAND
  • Page 23 and 24: 11 EIN PAAR PALMENKONSOLEN Höhe: 1
  • Page 25: zum Größenvergleich 13 ANTONIO MI
  • Page 29 and 30: Detail der Holzdeckplatte Translate
  • Page 31 and 32: 15 FEIN MARKETIERTER TISCH Höhe: 7
  • Page 33 and 34: 18 GROSSES SKULPTURENPAAR KARYATIDE
  • Page 36 and 37: 46 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 38: 21 TISCHBRUNNEN FÜR PARFUM, IN CHI
  • Page 41 and 42: Translate all texts into your prefe
  • Page 43 and 44: 24 BALTHAZAR LIEUTAUD (1720 - 1780)
  • Page 45 and 46: Translate all texts into your prefe
  • Page 47: 27 LOUIS XV-DAMENSEKRETÄR Höhe: 8
  • Page 52 and 53: 62 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
  • Page 54 and 55: 31 PAAR LOUIS XV-KONSOLTISCHE Höhe
  • Page 57 and 58: 33 BUREAU PLAT VON „LE MAÎTRE AU
  • Page 61 and 62: 35 PAAR MEDICI-VASEN Höhe: 49 cm.
  • Page 65 and 66: 37 ANRICHTE MIT KARYATIDENDEKOR Hö
  • Page 67 and 68:

    Translate all texts into your prefe

  • Page 70:

    40 PAAR LOUIS XV-APPLIKEN Höhe: 43

  • Page 74:

    44 ELEGANTER LOUIS XV-SECRETAIRE À

  • Page 78:

    46 LOUIS XVI-KAMINUHRGARNITUR Uhr H

  • Page 81 and 82:

    49 CARLO GINORI PORZELLANFABRIK, DO

  • Page 83 and 84:

    51 VERSPIEGELTER TAFELAUFSATZ Höhe

  • Page 85 and 86:

    53 LOUIS XVI-ANRICHTE Höhe: 99 cm.

  • Page 87:

    55 BUREAU PLAT IM LOUIS XIV-STIL H

  • Page 90:

    zum Größenvergleich

  • Page 94:

    60 PAAR CHINESISCHE VASEN MIT LOUIS

  • Page 98 and 99:

    63 LOUIS XVI-PORTALUHR Höhe: 58 cm

  • Page 102:

    65 LOUIS XVI-BONHEUR DU JOUR Höhe:

  • Page 106 and 107:

    67 CHARLES X-CENTERPIECE Höhe: 13,

  • Page 109 and 110:

    69 PAAR POTPOURRI-DECKELVASEN IN AR

  • Page 111 and 112:

  • Page 113 and 114:

    73 LOUIS XVI-KONSOLE Höhe: 87 cm.

  • Page 115 and 116:

    75 KLASSIZISTISCHER GUÉRIDON MIT B

  • Page 118:

    76 DEMI LUNE-ANRICHTE Höhe: 93 cm.

  • Page 121 and 122:

    79 PAAR BLUE JOHN-LOUIS XVI-DECKELZ

  • Page 123 and 124:

  • Page 126:

    82 ITALIENISCHER BILDHAUER DES 17.

  • Page 130 and 131:

    85 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 74,5 cm.

  • Page 132:

    87 LOUIS XVI-TABLE À DÉJEUNER VON

  • Page 137 and 138:

    89 GROSSE DECKELVASE IN CARRARA-MAR

  • Page 140:

    91 PAAR LOUIS XVI-BRÛLE DE PARFUM

  • Page 144:

    93 JACQUES SARAZIN, 1592 NOYVON - 1

  • Page 150:

    95 JAPANISIERENDER GUÉRIDON Höhe:

  • Page 154:

    Detailabbildung Lot 96 97 PAAR KLAS

  • Page 159:

    99 PAAR KLASSIZISTISCHE BISKUITPORZ

  • Page 164:

    102 PAAR QUALITÄTVOLLE ATHÉNIENNE

  • Page 168:

    104 OKTOGONALER MARKETERIETISCH Hö

  • Page 171 and 172:

  • Page 173:

    106 BUREAU À DÉCOR DE LIONS AILÉ

  • Page 178:

    109 PAAR GEORGES III-FLASCHENKÜHLE

  • Page 183:

    111 PAAR LOUIS XVI-MEDICI-VASEN Hö

  • Page 188:

    114 PAAR LOUIS XVI-POTPOURRI-DECKEL

  • Page 193 and 194:

    116 AUFWÄNDIG GESTALTETE BIBLIOTHE

  • Page 195 and 196:

    118 HERKULES ALS KIND, MIT DER SCHL

  • Page 198:

    120 STUHL IN GESTALT EINES REIHERS

  • Page 202 and 203:

    Detailabbildung Lot 121

  • Page 204:

    123 CIGARIER-MÖBEL MIT OVALER PLAK

  • Page 208:

    126 GROSSER TAFELAUFSATZ DER NEO-RE

  • Page 214:

    128 LOUIS XVI-TISCHCHEN MIT FEIN ST

  • Page 218:

    131 EMPIRE-KONSOLE Höhe: 97 cm. Br

  • Page 222:

    134 KAMINUHR IM EMPIRE-STIL 58 x 42

  • Page 226:

    138 PAAR KONSOLEN MIT GEFLÜGELTEN

  • Page 231 and 232:

    141 BRUNNEN MIT BRONZEAMOR Höhe: 1

  • Page 234 and 235:

    145 PAAR ZIERVASEN IM LOUIS XVI-STI

  • Page 236:

    147 ÉMILE ANDRÉ BOISSEAU, 1842 VA

  • Page 241 and 242:

    150 JOSEPH MARIE THOMAS LAMBEAUX, 1

  • Page 244 and 245:

    154 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 6

  • Page 246 and 247:

    156 BEDEUTENDE FAYENCEGARNITUR VON

  • Page 248 and 249:

    157 ELEGANTER JUGENDSTIL-VITRINENSC

  • Page 250 and 251:

    159 ANDREA BRUSTOLON, 1662 - 1732,

  • Page 252:

    161 LONDONER GEORGE III-SILBERTERRI

  • Page 255 and 256:

    165 PAAR IMPOSANTE DECKELVASEN 140

  • Page 258:

    168 NAPOLEON III-BOULLE-TISCH Höhe

  • Page 261:

    170 PAAR AUSSERGEWÖHNLICHE APPLIKE

  • Page 266:

    172 KOPF DES ALEXANDER DES GROSSEN

  • Page 272:

    177 PAAR EXZEPTIONELLE ZIERVASEN H

  • Page 276:

    180 PAAR EMPIRE-KANDELABER Höhe: 7

  • Page 280 and 281:

    182 EMPIRE-GUÉRIDON Höhe: 86 cm.

  • Page 282:

    184 FRANCIS JOHN WILLIAMSON, 1833 L

  • Page 286:

    186 BRONZEELEFANT MIT AUFBAU AUS MU

  • Page 290:

    189 CIGARIER Höhe: 152 cm. Breite:

  • Page 294:

    192 PAAR IMPERATORENBÜSTEN NERO un

  • Page 298:

    195 BACCARAT-TAFELAUFSATZ IM EMPIRE

  • Page 301 and 302:

    198 GENNARO SARAO, TÄTIG UM 1740 -

  • Page 303 and 304:

    201 ELEGANTES FRANZÖSISCHES SCHREI

  • Page 306 and 307:

    203 PORZELLAN-SCHREIBZEUG 15 x 31,5

  • Page 308:

    206 AUGUSTIN PAJOU, 1730 - 1809, NA

  • Page 311 and 312:

    210 ÉMILE MÜLLER, 1823 - 1889 BÜ

  • Page 313 and 314:

    213 FRANZÖSISCHE BÜSTE DES 19. JA

  • Page 315:

    217 VENEZIANISCHER BILDHAUER DES 16

  • Page 318:

    218 CARTELUHR Höhe: 66 cm. Zifferb

  • Page 322 and 323:

    221 PARISER LOUIS XV-PENDULE Höhe:

  • Page 324:

    223 FRANZÖSISCHE CHINOISERIE-TISCH

  • Page 327 and 328:

    225 CARTELUHR IM BOULLE-STIL Höhe:

  • Page 330:

    227 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS

  • Page 336:

    229 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS

  • Page 340:

    231 EMPIRE-KONSOLUHR Höhe: 39 cm.

  • Page 345 and 346:

    233 FRANZÖSISCHE SKELETTUHR Höhe:

  • Page 348:

    236 FRANZÖSISCHE LOUIS XVI-LYRA-KA

  • Page 352 and 353:

    240 LOUIS XVI-KAMINUHR Höhe: 70 cm

  • Page 354:

    242 BEDEUTENDE PENDULE AUX SPHINGES

  • Page 357 and 358:

    244 PARISER LOUIS XVI-PENDULE Höhe

  • Page 359 and 360:

    246 EMPIRE-UHR MIT SCHMETTERLINGSF