5 BOULLE-SCHATULLE 11,5 x 28,5 x 22,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Auf vier gedrückten bronzenen Kugelfüßen der rechteckige Korpus mit Scharnierdeckel. Dieser mit gekehltem Profil. Aufbau in ebonisiertem Holz mit hinterlegtem Schildpattfurnier und ziselierten Messingblattapplikationen in der Technik des André Charles Boulle (1642- 1732). Sekundäre Inneneinrichtung zur Sammlung von Schmuck. Deckel mit rechtem Bandelwerkdekor mit Darstellung zweier stilisierter geflügelter Genien. Minimal besch., ein Schlüssel vorhanden. (1240188) (13) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 6 EIN PAAR BOULLE-JARDINIÉREN 24 x 24 x 24 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus in reich ziselierter und vergoldeter Bronzemontierung. Auf Akanthusblattfüßen stehender, kubischer Korpus allseitig mit gesägten Messingblattornamenten auf hinterlegtem Schildpattfurnier in Boulle-Technik. Metalleinsatz. (1240371) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 20 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
7 BUREAU MAZARIN IN BOULLE TECHNIK Höhe: 80 cm. Breite: 159 cm. Tiefe: 72 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Auf gedrückten Kugelfüßen der dreigeteilte Korpus, seitlich auf gekreuzten Volutenbeinen stehend. Der Korpus zu beiden Seiten zweitürig und dem Möbeltypus entsprechend, mittig erhöht und einschübig. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende profilierte Messingdeckplatte mit eingelegtem, goldpunziertem, roten Lederbezug. Die Schubfächer jeweils mit einem ziselierten Ormolu-Schlüsselschild und frontalen Boulle-Ornamenten in gesägter Messingplatte in Negativform. Den gleichen Dekor auch die Beine, die Seiten und Kreuzstreben wiederaufnehmend. (1240394) (1) (13) BOULLE BUREAU MAZARIN Height: 80 cm. Width: 159 cm. Depth: 72 cm. France, 19th century. € 14.000 - € 16.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 21
RÉGENCE COMMODE 96 x 176 x 70.5 cm
33 BIBLIOTHEK IM LOUIS XV-STIL Höh
35 PAAR GROSSE ENCOIGNUREN 107 x 79
Detail der Front mit Schwarzlackfon
Translate all texts into your prefe
39 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 83 cm. B
41 MONTIERTE FO-HUNDE Höhe: 42 cm.
43 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 91 cm. B
44 ELEGANTER SCHIRMSTÄNDER Höhe:
47 FEIN INTARSIERTE SCHREIBKOMMODE
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
49 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höhe
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
53 PAAR GROSSE FIGÜRLICHE KANDELAB
56 LOUIS SAUVAGEAU, 1822 - UM 1874
58 PAAR LOUIS XVI-DECKELVASEN Höhe
61 LOUIS XVI-LACKSEKRETÄR EN ARMOI
Lot 61 Oberes Fach mit Klappschreib
63 BACCHUS 96 x 34 x 28 cm. Italien
64 KOMMODE GESTEMPELT JEAN-FRANÇOI
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
69 PAAR LOUIS XVI-TORCHÈREN Höhe:
71 SHERATON REVIVAL-KABINETT Höhe:
zum Größenvergleich Translate all
78 PAAR TONDI MIT TIGERAUGE Durchme
82 PAAR EMPIRE-CHEVALETS DE CHEMIN
84 PAAR TRIPODS ATENIENNES IM GOÛT
zu Lot 87
87 GUÉRIDON IM GOÛT GREC AUS DEM
91 PAAR BERGKRISTALL-KANDELABER Hö
93 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHE
94 TAFELAUFSATZ AUS VERGOLDETER BRO
97 PAAR LACKKOMMODEN 121 x 75 x 47
99 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINE
102 PAAR FRANZÖSISCHE FIGÜRLICHE
103 PAAR MALACHITCACHEPOTS 60x 40 x
107 PIETRA DURA-PLATTE 150 x 90 cm.
110 JAGDLICHER BAROCK-SCHRANK Höhe
Lot 113 Miniaturmöbel Translate al
115 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
117 GROSSE RELIEFIERTE MEDICI-VASE
120 NAPOLEON III-KREDENZ IM BOULLE-
122 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
125 PAAR MONUMENTALE BRONZEKANDELAB
128 BRONZEGRUPPE „HERKULES UND LI
130 MANIERISTISCHE BRONZEFIGURENGRU
133 BRONZESTATUE DES JUGENDLICHEN W
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com