18 SELTENER LOUIS XV-LACK BUREAU PLAT 73 x 134 x 75 cm. Gestempelt: DUBOIS (Jacques Dubois, Meister ab 1742). Paris, um 1750. In Schwarzlack gearbeiteter Holzkorpus. Die vier schmalen gekanteten und geschwungenen Beine in vergoldeten Bronzesabots stehend, die Knie ebenfalls mit ziselierten Bronzen verziert. Zarge fünfschübig mit zentralem erhabenem Schub und flankierenden vier Schüben. Beidseitig mit ausziehbarer Platte mit rotem Lederbesatz (unterseitig Restaurierungsvermerk von 1844). Leicht überkragende an den Ecken passige Deckplatte mit Bronzeprofil und inmitten eines Schwarzlackprofils liegende goldpunzierte rote Lederschreibplatte. Allseits mit roten Crysanthemenblüten mit Goldlackblattwerk auf schwarzem Grund. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. Anmerkung: Jacques Dubois (1694-1763) war Ébéniste du roi, arbeitete jedoch auch für Prinzessin Louise Élisabeth, die Duchesse de Parme, den Duc d‘Orléans und für den Adel seiner Zeit. Seine Spezialität war, wie sehr schön bei unserem Möbel zu Tage tritt, das Arbeiten in Lackdekoren, welche nicht selten Bezug auf ostasiatische Lacke nehmen, jedoch immer in höchster Qualität umgesetzt. RARE LOUIS XV LACQUER BUREAU PLAT 73 x 134 x 75 cm. Stamped: DUBOIS (Jacques Dubois, master since 1742). Paris, ca. 1750. Notes: Jacques Dubois (1694-1763) was a royal cabinet maker and also worked for Princess Louise Élisabeth of France, The Duchess of Parma, the Duke of Orléans and for other noble families of his time. He specialised in lacquer decoration referencing East Asian lacquers of very high quality, as is the case in the piece on offer for sale in this lot. Examples of comparison: One of his commodes is held at the Musée Carnavalet and the Musée du Louvre holds another of his commodes as well as a bureau plat. € 50.000 - € 70.000 INFO | BID Sistrix Vergleiche: Eine Kommode seiner Hand wird im Musée Carnavalet aufbewahrt, eine Kommmode und ein Bureau Plat sind im Musée du Louvre zu finden. (12409218) (2) (13)
Gestempelt: DUBOIS (Jaques Dubois, 1693-1763) Maître ébéniste ab 1742 Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 39
39 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 83 cm. B
41 MONTIERTE FO-HUNDE Höhe: 42 cm.
43 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 91 cm. B
44 ELEGANTER SCHIRMSTÄNDER Höhe:
47 FEIN INTARSIERTE SCHREIBKOMMODE
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
49 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höhe
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
53 PAAR GROSSE FIGÜRLICHE KANDELAB
56 LOUIS SAUVAGEAU, 1822 - UM 1874
58 PAAR LOUIS XVI-DECKELVASEN Höhe
61 LOUIS XVI-LACKSEKRETÄR EN ARMOI
Lot 61 Oberes Fach mit Klappschreib
63 BACCHUS 96 x 34 x 28 cm. Italien
64 KOMMODE GESTEMPELT JEAN-FRANÇOI
Translate all texts into your prefe
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
69 PAAR LOUIS XVI-TORCHÈREN Höhe:
71 SHERATON REVIVAL-KABINETT Höhe:
zum Größenvergleich Translate all
78 PAAR TONDI MIT TIGERAUGE Durchme
82 PAAR EMPIRE-CHEVALETS DE CHEMIN
84 PAAR TRIPODS ATENIENNES IM GOÛT
zu Lot 87
87 GUÉRIDON IM GOÛT GREC AUS DEM
91 PAAR BERGKRISTALL-KANDELABER Hö
93 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHE
94 TAFELAUFSATZ AUS VERGOLDETER BRO
97 PAAR LACKKOMMODEN 121 x 75 x 47
99 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINE
102 PAAR FRANZÖSISCHE FIGÜRLICHE
103 PAAR MALACHITCACHEPOTS 60x 40 x
107 PIETRA DURA-PLATTE 150 x 90 cm.
110 JAGDLICHER BAROCK-SCHRANK Höhe
Lot 113 Miniaturmöbel Translate al
115 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
117 GROSSE RELIEFIERTE MEDICI-VASE
120 NAPOLEON III-KREDENZ IM BOULLE-
122 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
125 PAAR MONUMENTALE BRONZEKANDELAB
128 BRONZEGRUPPE „HERKULES UND LI
130 MANIERISTISCHE BRONZEFIGURENGRU
133 BRONZESTATUE DES JUGENDLICHEN W
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com