12 KLEINER OVALER BEISTELLTISCH IM LOUIS XV-STIL 90 x 74 x 48 cm. In vegetabilen Bronzesabots stehende leicht geschwungene und gekantete Beine, in die Zarge mit Nierenform übergehend. Verschiebbare leicht überkragende Deckplatte mit radial auseinanderstrebenden Intarsienfeldern, inmitten einer aus C-Bögen gebildeten Intarsienkartusche, mit überliegendem Marketerie-Dekor in floraler Form. Zentrale Muschelung. Ein schiebbarer Schub mit lederbezogener Schreibplatte und Kompartiments für Schreibutensilien. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal rest. (12409226) (2) € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 13 ZWEI ALS GEGENSTÜCKE GEARBEITETE BOULLE-SCHATULLEN Jeweils Höhe: 10,5 cm. Breite: 30,5 cm. Tiefe: 24,5 cm. Frankreich, erste Hälfte 18. Jahrhundert. Auf quadratischen Profilfüßen stehender rechteckiger Korpus mit Klappscharnierdeckel, dieser und der Korpus mit hinterlegtem Schildpattfurnier und in Boulle- Manier eingelegten ziselierten und partiell geschwärzten Messingeinlagen in positiv und negativ. Symmetrisches Dekor, Bandelwerk und zentrale Kartusche. Auf dem Deckel mit tanzenden, auf kleinen Bühnen stehenden Personen nebst Instrumenten und spielenden Affen, von Baldachinen überfangen und durch einen zentralen Blütencachepot getrennt, welcher durch einen Lambrequin unterfangen wird. Vorderseitig ein Zuggriff als Zuhalte für das Deckelschloss. (1240398) (1) (13) Export restrictions outside the EU. € 7.000 - € 9.000 Sistrix INFO | BID 30 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.
14 PAAR KAMINBÖCKE Höhe: 64 cm. Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert. Messingbronze, gegossen. Auf gekehlten profilierten Füßen stehende Bogenform mit frontseitigem Maskaron, welches seitlich von Voluten begleitet wird. Gerippter Kugelaufsatz mit zahlreichen Nodi. Rückwärtig mit Eisenstreben. (1240031) (13) € 800 - € 1.200 Sistrix INFO | BID Gegenstück zur linken Schatulle. Die linke Schatulle mit positivem Dekorausschnitt (première partie), die rechte Schatulle mit dem Gegenstück, dem negativen Ausschnitt des Dekors (contre-partie). Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 31
Detail der Front mit Schwarzlackfon
Translate all texts into your prefe
39 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 83 cm. B
41 MONTIERTE FO-HUNDE Höhe: 42 cm.
43 LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 91 cm. B
44 ELEGANTER SCHIRMSTÄNDER Höhe:
47 FEIN INTARSIERTE SCHREIBKOMMODE
98 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
49 PAAR LOUIS XVI-CASSOLETTES Höhe
102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
53 PAAR GROSSE FIGÜRLICHE KANDELAB
56 LOUIS SAUVAGEAU, 1822 - UM 1874
58 PAAR LOUIS XVI-DECKELVASEN Höhe
61 LOUIS XVI-LACKSEKRETÄR EN ARMOI
Lot 61 Oberes Fach mit Klappschreib
63 BACCHUS 96 x 34 x 28 cm. Italien
64 KOMMODE GESTEMPELT JEAN-FRANÇOI
132 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
69 PAAR LOUIS XVI-TORCHÈREN Höhe:
71 SHERATON REVIVAL-KABINETT Höhe:
zum Größenvergleich Translate all
78 PAAR TONDI MIT TIGERAUGE Durchme
82 PAAR EMPIRE-CHEVALETS DE CHEMIN
84 PAAR TRIPODS ATENIENNES IM GOÛT
zu Lot 87
87 GUÉRIDON IM GOÛT GREC AUS DEM
91 PAAR BERGKRISTALL-KANDELABER Hö
93 SALONENSEMBLE IM KLASSIZISTISCHE
94 TAFELAUFSATZ AUS VERGOLDETER BRO
97 PAAR LACKKOMMODEN 121 x 75 x 47
99 BEDEUTENDES ITALIENISCHES KABINE
102 PAAR FRANZÖSISCHE FIGÜRLICHE
103 PAAR MALACHITCACHEPOTS 60x 40 x
107 PIETRA DURA-PLATTE 150 x 90 cm.
110 JAGDLICHER BAROCK-SCHRANK Höhe
Lot 113 Miniaturmöbel Translate al
115 PAAR FIGÜRLICHE TORCHÈREN Hö
117 GROSSE RELIEFIERTE MEDICI-VASE
120 NAPOLEON III-KREDENZ IM BOULLE-
122 NAPOLEON III-JARDINIÈRE 20,5 x
125 PAAR MONUMENTALE BRONZEKANDELAB
128 BRONZEGRUPPE „HERKULES UND LI
130 MANIERISTISCHE BRONZEFIGURENGRU
133 BRONZESTATUE DES JUGENDLICHEN W
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com