1 year ago

Furniture & Interior

80 PAAR

80 PAAR MALACHITGUÉRIDONS Höhe: 82 cm. Durchmesser der Malachitplatte: 24,5 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Eingelegte zusammengefügte Malachitplatte. Über drei Löwentatzenfüßen, in mehreren gegenläufigen C-Schwüngen gestaltete Beine, welche in einem durch Delfine gehaltenen Mittelschaft zusammengeführt werden. Die Beine auslaufend in figürlich gestalteten Nereidenputti und dazwischenliegender, durch Perlstab umrandeter Malachitplatte. (12106635) (5) (13) A PAIR OF MALACHITE GUÉRIDONS Height: 82 cm. Diameter of malachite table top: 24.5 cm. Italy, 19th century. Bronze, cast, gilt and chased. € 16.000 - € 18.000 Sistrix INFO | BID 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.