1 year ago

Furniture & Interior

76 PAAR ELEGANTE

76 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN Höhe: 28 cm. Sockelseitenlänge: 10,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. In Marmor und feuervergoldeter Bronze. Der zweiteilige Aufbau zeigt einen weißen quadratischen Marmorsockel, der sich nach oben verjüngt, am Standfuß umzogen von vergoldetem Perlstab, an Vorder- und Rückseite jeweils ein appliziertes Lyramotiv, an den Seiten ein aus Blättern gebildeter Maskaron. Die über dem Sockel aufgestellte Vase auf vierkantiger Basis mit eingezogenem Rundfuß, darüber nach oben sich weitende Amphorenkraterform mit seitlich hochziehenden mit Bocksköpfen besetzten Spangen, die Wandung im Relief dekoriert mit antiken Szenen. Oberer Lippenabschluss mit Eierstabfries. (1200959) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 77 GROSSE KAMINUMRANDUNG IN PIETRA DURA Höhe: 135 cm. Breite: 167 cm. Tiefe: 30 cm. Italien, 20. Jahrhundert. In weißem Marmor gestaltet mit vorgesetzten Pilastern mit gelbem, grünem und rotem Marmor, ornamental verziert. (1210667) (5) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

78 FEINE EMPIRE-KONSOLE Höhe: 86,5 cm. Breite: 80,5 cm. Tiefe: 42 cm. Italien, um 1800. Der Holzkorpus mit Mahagonifurnier über rechteckigem Grund mit risalitartig hervorspringenden Ecklösungen und aufsitzenden Rundsäulen mit dorischem Kapitell. Ziselierte Ormolubeschläge mit aufliegender weißer Marmordeckplatte mit eingelegtem Ruinenmarmor in versetztem Rautenmuster. (12106615) (5) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 79 GROSSER SCHREIBTISCH IM EMPIRE-STIL Höhe: 77 cm. Breite: 180 cm. Tiefe: 90 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über H-förmigen Streben der Eichenkorpus mit gebeizter Oberfläche auf Löwentatzenfüßen stehend. Allseits mit Bronzeapplikationen im Empire-Stil dekoriert und somit frei stellbar. Einseitig mit drei Schüben, Gegenseite mit Scheinschüben. Deckplatte mit Lederplatte. Ein Schlüssel vorhanden. Besch. (1210041) (2) (11) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103