4 years ago

Furniture & Interior

72 PAAR

72 PAAR CASSOLETTE-DECKELVASEN MIT KERZEN- LEUCHTERFUNKTION Höhe: 17 cm. Mit Kerzentülle: 18 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert. Die Vasenkörper, Sockel und Deckel in Rosso Antico- Marmor mit hellerer Quartzäderung, Vasenkörper getragen von drei Löwentatzenfüßen auf dreifach eingezogenem Sockel über vergoldeten Spindelfüßen, die Deckel umgedreht als Kerzentülleneinsatz. Mit klassizistisch umziehender Wandung. Die Bronzedekoration feuervergoldet. (12106656) (5) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 73 GROSSES EMPIRE-BETT AUS MAHAGONI Jacob Frères zugeschrieben. Frankreich, um 1800. Das große Bett aus Mahagoni und Mahagonifurnier auf vier Beinen mit Rollen, mit fein ziselierten Verblendungen aus vergoldeter Bronze. Das Bett auf Schauseite angelegt, die Zarge mit dekorativen vergoldeten Appliken in Sternform. (1200658) (18) € 2.000 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 100 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

74 PAAR LOUIS XVI-W WANDAPPLIKEN Paris, um 1780. Höhe: 52 cm. Breite: 32 cm. Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Kannelierter köcherförmiger Schaft mit reichem Lorbeerblattfestonbehang und aufsitzender antikisierender, durch eine vollplastische Flamme verzierte Brennschale mit eingehängten Ketten. Aus dem Schaft zwei Akanthusblattumspielte Arme mit runden Traufschalen und Vasentüllen emporwachsend. (1200956) (13) € 6.500 - € 6.800 Sistrix INFO | BID 75 ELEGANTER LOUIS XVI-MAHAGONISEKRETÄR Höhe: 122 cm. Breite: 81 cm. Tiefe: 39 cm. Aufbau in Mahagoni und Mahagoni furniert, in demi lune-Form. Das Möbel auf vier vergoldeten Bronzesabots stehend, welche sich nach oben hin erweitern und in kannelierten Halbsäulen enden. Diese umfangen den mittleren Korpusteil, der unten zwei Türen birgt und oben die mit Gold punzierte, mit grünem Leder beschlagene Schreibplatte umfängt, welche dahinter Briefkompartiments und vier Schübe mit Ringzughenkeln birgt. Darüber ein Schub mit Ochsenaugenrelief. Seitlich vier gerundete galerieumzogene Marmoretagen, welche als Stellfläche dienen. Den Zügen des Möbels folgende, überkragende weiße gekehlte Marmordeckplatte. Zwei Schlüssel vorhanden. (1210751) (13) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 101