4 years ago

Furniture & Interior

68 FRANZÖSISCHE

68 FRANZÖSISCHE ANRICHTE Höhe: 103 cm. Breite: 129 cm. Tiefe: 50 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Lünettenform gestaltetes, verglastes Möbel. In vier Bronzesabots stehende, spulenförmige Füße mit darüberliegendem Korpus, welcher durchgehend durch eine Einschubplatte gegliedert und an den drei Seiten verglast ist, wobei die Seitenwangen gewölbt sind. Gesims mit fein ziseliertem und vergoldetem Ornamentband, die Mitteltür durch kannelierte Halbsäulen flankiert, welche oben durch hochgestellte Perlstabrechtecke mit Blattornamenten überfangen wird. Lambrequinartiger Ormoluabschluss sowie durchbrochen gearbeitete Messinggalerie und weiße Marmordeckplatte, diese mit Riss. (1210665) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

69 TISCH MIT PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 76 cm. Durchmesser: 128 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, ebonisiert, brandschattiert und mit verschiedenen Hölzern eingelegt sowie vergoldet. Über Rollwerkfüßen mit Ormoludekor und Akanthusblattzier ein zentrales balustriertes Mittelbein mit Blütenfestons. Darüber die überkragende zungenfriesumrahmte und mit Blattwerk verzierte Deckplatte mit innenliegender Pietra dura-Platte auf weißem Fond, mit eingelegten polychromen Steinen, Blattwerkzier darstellend. (12106617) (5) (13) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97