68 FRANZÖSISCHE ANRICHTE Höhe: 103 cm. Breite: 129 cm. Tiefe: 50 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. In Lünettenform gestaltetes, verglastes Möbel. In vier Bronzesabots stehende, spulenförmige Füße mit darüberliegendem Korpus, welcher durchgehend durch eine Einschubplatte gegliedert und an den drei Seiten verglast ist, wobei die Seitenwangen gewölbt sind. Gesims mit fein ziseliertem und vergoldetem Ornamentband, die Mitteltür durch kannelierte Halbsäulen flankiert, welche oben durch hochgestellte Perlstabrechtecke mit Blattornamenten überfangen wird. Lambrequinartiger Ormoluabschluss sowie durchbrochen gearbeitete Messinggalerie und weiße Marmordeckplatte, diese mit Riss. (1210665) (13) € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 96 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
69 TISCH MIT PIETRA DURA-PLATTE Höhe: 76 cm. Durchmesser: 128 cm. Italien, 19. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, ebonisiert, brandschattiert und mit verschiedenen Hölzern eingelegt sowie vergoldet. Über Rollwerkfüßen mit Ormoludekor und Akanthusblattzier ein zentrales balustriertes Mittelbein mit Blütenfestons. Darüber die überkragende zungenfriesumrahmte und mit Blattwerk verzierte Deckplatte mit innenliegender Pietra dura-Platte auf weißem Fond, mit eingelegten polychromen Steinen, Blattwerkzier darstellend. (12106617) (5) (13) € 8.500 - € 9.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 97
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
Translate all texts into your prefe
12 SPANISCHE REISESCHATULLE 27,5 x
14 FLÄMISCHE TAPISSERIE MIT KAMPFS
16 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
19 ELEGANTE ITALIENISCHE BAROCK-KOM
22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDET
25 PAAR GROSSE KRATERVASEN Höhe: c
26 BEDEUTENDER RÉGENCE-LÜSTER Hö
28 AUFWENDIG GESTALTETE LOUIS XV-KO
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com