2 years ago

Furniture & Interior

66 ELEGANTER

66 ELEGANTER FRANZÖSISCHER TISCH IN BOULLE-TECHNIK Höhe: 41 cm. Breite: 117 cm. Tiefe: 68 cm. 17. Jahrhundert, um 1680. Der niedrig gehaltene Tisch mit nach außen leicht schwingenden, sich nach unten verjüngenden Beinen mit vergoldeten Bronzesabots. Die rechteckige Tischplatte mit Boulle-Einlagen in goldfarbenem Messing und rotem Schildpatt. Das Bildmotiv bestehend aus zahlreichen Figuren, wie Jägern, dazu geflügelte Putti, diverse Tierdarstellungen und reiche Dekoration mit groteskem bzw. arabeskem Stil. Platte umlaufend in Messing gefasst. (1211002) (18) Export restrictions outside the EU. € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 94 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

67 ITALIENISCHE SALONMÖBEL Lehnenhöhe: 106 cm. Sitzhöhe: 51 cm. Italien, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über Bocksfüßen Beine mit Widderköpfen als Knielösungen und geschnitztem plastischem Laufendem Hund-Dekor. Die Armlehnen aus Rollwerk mit Akanthusblattzier. Geschweifte Rückenlehnen bzw. an den Fauteuils hochovale Rückenlehnen. Die Sitzgruppe bestehend aus vier Stühlen und einem Sofa, jedes Möbel mit elegantem, gelb- grau gewebtem Bezug mit Blüten- und Blattzier. (1200451) (13) ITALIAN SALON SUITE Height of backrest: 106 cm. Seat height: 51 cm. Italy, second half of the 18th century. Softwood; carved and gilt. Seatig group comprising four armchairs and one sofa, each piece of furniture with elegant, woven yellow-grey covers with floral and foliage ornaments. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 95