62 LOUIS-XVI TABLE DE SALON Zugeschrieben an Mathieu- Guillaume Cramer, tätig 1771-1794, Paris. Höhe: 72 cm. Breite: 45 cm. Tiefe: 34 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Über Eichenkorpus Furnier in verschiedenen Edelhölzern mit Zitronenholz und Palisander, teilweise gefärbt und brandschattiert, in quadratischen Bronzesabots stehende, nach obenhin auslaufende Beine, den kubischen Korpus mit drei Schüben tragend. Der oberste Schub mit innenliegender, lederbezogener Schreibplatte sowie Büchsen für Streusand und Tinte. Die Schreibplatte Gold punziert. Leicht überkragende, messingumreifte Deckplatte mit Trellismusterdekor und eingestellten Eichenlaubmarketerien. Frei stellbar. Ein Schlüssel vorhanden. (1210733) (13) LOUIS XVI SALON TABLE Attributed to Mathieu-Guillaume Cramer, active 1771-1794, Paris. Height: 72 cm. Width: 45 cm. Depth: 34 cm. France, second half of the 18th century. Oak structure, veneered in various fine woods with satinwood and rosewood, partially stained and decorated with pyrography, legs tapering to the top with square bronze sabots on feet. With one key. Export restrictions outside the EU. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 90 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
63 PIERRE ANTOINE FOULLET, MEISTER AB 1765, ZUG. TRANSITIONS-KOMMODE Höhe: 88 cm. Breite: 135 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich, um 1770. Auf Ormolu-Bronzetatzenfüßen stehende, kurze Beine mit à la Reine gestalteter Kommode mit zwei Schüben sans traverse. Risalitartig hervorspringender Mittelbau mit querovaler Kartusche mit Architekturmarketerie und ziselierten Schleifen sowie gegossenen Blüten, auf einer schattierten Wabenmarketerie liegend. Die zurückspringenden Kartuschen bergen die kranzartigen Handgriffe der zwei Schübe. In einer hochrechteckigen, die beiden Schübe verbindenden Kartusche sind Marketerie-Knotenmotive zu sehen, darüber eine Profilzone mit durchgehendem Schub und mit Ormolu- Ornamentband belegt. Die Seiten den gleichen Dekor wiederaufnehmend und durch eine scheinkannelierte Ecklösung mit Ormolufestons verbunden. Den Zügen des Möbels folgende, grau-weiß geäderte Marmordeckplatte, an den Rändern gekehlt. (12003841) (13) PIERRE ANTOINE FOULLET, MASTER SINCE 1765, ATTRIBUTED TRANSITION COMMODE Height: 88 cm. Width: 135 cm. Depth: 58 cm. France, ca. 1770. € 48.000 - € 52.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 91
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
Translate all texts into your prefe
12 SPANISCHE REISESCHATULLE 27,5 x
14 FLÄMISCHE TAPISSERIE MIT KAMPFS
16 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
19 ELEGANTE ITALIENISCHE BAROCK-KOM
22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDET
25 PAAR GROSSE KRATERVASEN Höhe: c
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com