1 year ago

Furniture & Interior

58 BEDEUTENDER

58 BEDEUTENDER KOMBINATIONSSPIELTISCH MIT SCHILDPATT- UND PERLMUTTDEKOR Höhe: 71 cm. Breite: 63,5 cm. Tiefe: 52,5 cm. Auf der Schublade signiert und datiert „D‘Hermange“ „Metz 1852“. Meister Jean-Paul D'Hermange (1806-1881). Metz, 1852. In Bronzesabots stehende, geschwungene Beine, einschübiger Korpus und leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende, geschwungene Deckplatte. Allseits mit Schildpatt- und Perlmuttbelag, in ornamentalem symmetrischen Muster dekoriert. Kein Schlüssel vorhanden. Anmerkung: Bei der Metzer Kunstgewerbeausstellung 1843 wurde Jean-Paul D‘Hermange von der Jury der Akademie eine Medaille zweiter Klasse verliehen, ebenso im Jahre 1848. (12111726) (13) IMPORTANT COMBINATION GAMES TABLE WITH TORTOISESHELL AND MOTHER-OF-PEARL DÉCOR Height: 71 cm. Width: 63.5 cm. Depth: 52.5 cm. Signed and dated „D‘Hermange“, „Metz 1852“ on drawer. Meister Jean-Paul D‘Hermange (1806-1881). Metz, 1852. Curved legs in bronze sabots, structure with one drawer and slightly projecting apron and table top following the shape of the table. Tortoiseshell and mother- of-pearl fittings all around, decorated in ornamental, symmetrical pattern. Without keys. Notes: At the Arts and Crafts exhibition in Metz in 1843 and in 1848 Jean-Paul D‘Hermange was awarded a second-class medal by the jury. Export restrictions outside the EU. € 22.000 - € 24.000 Sistrix INFO | BID 86 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.