1 year ago

Furniture & Interior

55 VIER LOUIS

55 VIER LOUIS XVI-APPLIKEN Höhe: 73 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Köcherschaft mit godroniertem Relief und Lorbeerkranzdekor sowie Trompe-l'oeil-Pfeilen, die von einer Schleife überfangen werden. Aus dem Köcher drei Arme mit Brennstellen emporwachsend. Horizontale Traufschale mit mäandrierendem Rand und Blütentülle. Die Arme mit Blütenfestons dekoriert. (1210668) (5) (13) SET OF FOUR LOUIS XVI WALL APPLIQUES Height: 73 cm. France, 18th/ 19th century. Bronze; cast, chased and gilt. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 56 PAAR CHENETS Höhe: 33 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Messing, bronze, gegossen und ziseliert. Über Rocaillen stehende, Nereide-Putti mit Rohrdommeln im Haar, die Beine in zwei Flossen endend, welche sich mit den Rocaillen des Sockels verbinden. Gegenständig gestaltet. Alters- und Gebrauchssp. Rückwärtig mit Eisenstand. (12006811) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

57 GROSSER BAROCK-SPIEGEL 200 x 160 cm. Rom, erstes Viertel 18. Jahrhundert. LARGE BAROQUE MIRROR 200 x 160 cm. Rome, first quarter of the 18th century. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckiger Profilrahmen mit reicher, sehr plastisch ausgestalteter Akanthusblattschnitzerei, welche raumragend ist. Mittig mit weiblichem Maskaron. Spiegelglas erblindet. (1211093) (130800) (13) Softwood; carved and gilt. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85