55 VIER LOUIS XVI-APPLIKEN Höhe: 73 cm. Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Köcherschaft mit godroniertem Relief und Lorbeerkranzdekor sowie Trompe-l'oeil-Pfeilen, die von einer Schleife überfangen werden. Aus dem Köcher drei Arme mit Brennstellen emporwachsend. Horizontale Traufschale mit mäandrierendem Rand und Blütentülle. Die Arme mit Blütenfestons dekoriert. (1210668) (5) (13) SET OF FOUR LOUIS XVI WALL APPLIQUES Height: 73 cm. France, 18th/ 19th century. Bronze; cast, chased and gilt. € 13.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 56 PAAR CHENETS Höhe: 33 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Messing, bronze, gegossen und ziseliert. Über Rocaillen stehende, Nereide-Putti mit Rohrdommeln im Haar, die Beine in zwei Flossen endend, welche sich mit den Rocaillen des Sockels verbinden. Gegenständig gestaltet. Alters- und Gebrauchssp. Rückwärtig mit Eisenstand. (12006811) (13) € 2.500 - € 3.000 Sistrix INFO | BID 84 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
57 GROSSER BAROCK-SPIEGEL 200 x 160 cm. Rom, erstes Viertel 18. Jahrhundert. LARGE BAROQUE MIRROR 200 x 160 cm. Rome, first quarter of the 18th century. Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Hochrechteckiger Profilrahmen mit reicher, sehr plastisch ausgestalteter Akanthusblattschnitzerei, welche raumragend ist. Mittig mit weiblichem Maskaron. Spiegelglas erblindet. (1211093) (130800) (13) Softwood; carved and gilt. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 85
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
Translate all texts into your prefe
12 SPANISCHE REISESCHATULLE 27,5 x
14 FLÄMISCHE TAPISSERIE MIT KAMPFS
16 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com