1 year ago

Furniture & Interior

53 ENGLISCHER SPIELTISCH

53 ENGLISCHER SPIELTISCH Höhe: 78 cm. Breite: 89 cm. Tiefe: 89 cm. 18./ 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt, lackiert, goldgehöht. Über drei drachenförmigen Beinen, deren Füße als geöffnetes Drachenmaul gestaltet sind, der balustrierte Schaft in Schwarzlack mit chinoiser Goldhöhung. Passige Zarge mit eingelegtem frontalen Schub, dessen Lackkassettierung mit fünf Deckeln und Ringhandhaben versehen ist, oberseitig mit reicher Architekturstaffage, goldgehöht. Diese findet sich mit den typischen Altersmerkmalen auf der Oberseite des Tisches wieder, in welcher ein Backgammon- und ein Schachfeld in Perlmuttintarsien sowie in Schwarzlack eingelegt ist. Beigegeben eine Box mit Schachfiguren, partiell in gefasstem Elfenbein. Kein Schlüssel vorhanden. (1211811) (2) (13) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID 80 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.