1 year ago

Furniture & Interior

48 ELEGANTER

48 ELEGANTER GELDWECHSELTISCH Höhe: 70 cm. Breite: 76 cm. Tiefe: 33 cm. Wohl England, 18. Jahrhundert. Schmaler Tisch mit geschwungenen Beinen, in Bronzesabots stehend, seitliche Traghenkel und aufklappbarer verschließbarer Deckplatte, diese innen mit Gold punzierter Lederdeckplatte und zwei Kompartiments, welche mit Mahagoni furniert sind und durch punzierte Lederlaschen zu öffnen sind. Zwei Schlüssel vorhanden. (1212151) (13) ELEGANT MONEY EXCHANGE TABLE Height: 70 cm. Width: 76 cm. Depth: 33 cm. Probably England, 18th century. With two keys. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

49 ELEGANTER LOUIS-XV TISCH 69 x 73 x 45,5 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende geschwungene Beine mit einem zentralen Schub, welcher durch eine Lederdeckplatte gelegt ist, welche verschiebbar ist. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit ausgestellten Ecken und leicht erhabener Galerie. Spiegelbildliches Furnierbild mit teils gefärbter Marketerie sowohl an den Beinen, an dem Schub, an den Seiten und an der Deckplatte. Das Marketeriefeld mit Ranken und mit naturalistischen gestalteten Blumen. (1210652) (13) ELEGANT LOUIS XV TABLE 69 x 73 x 45.5 cm. France, mid-18th century. Curved legs on bronze sabots with one central drawer through a sliding table top lined with leather. The slightly overhanging table top follows the contours of the table with a slightly raised gallery. Mirror-inverted veneer picture with partially stained marquetry on legs, drawer, along the sides and on the table top. The marquetry field with vines and naturalistic flowers. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73