48 ELEGANTER GELDWECHSELTISCH Höhe: 70 cm. Breite: 76 cm. Tiefe: 33 cm. Wohl England, 18. Jahrhundert. Schmaler Tisch mit geschwungenen Beinen, in Bronzesabots stehend, seitliche Traghenkel und aufklappbarer verschließbarer Deckplatte, diese innen mit Gold punzierter Lederdeckplatte und zwei Kompartiments, welche mit Mahagoni furniert sind und durch punzierte Lederlaschen zu öffnen sind. Zwei Schlüssel vorhanden. (1212151) (13) ELEGANT MONEY EXCHANGE TABLE Height: 70 cm. Width: 76 cm. Depth: 33 cm. Probably England, 18th century. With two keys. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID 72 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
49 ELEGANTER LOUIS-XV TISCH 69 x 73 x 45,5 cm. Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert. In Bronzesabots stehende geschwungene Beine mit einem zentralen Schub, welcher durch eine Lederdeckplatte gelegt ist, welche verschiebbar ist. Leicht überkragende, den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit ausgestellten Ecken und leicht erhabener Galerie. Spiegelbildliches Furnierbild mit teils gefärbter Marketerie sowohl an den Beinen, an dem Schub, an den Seiten und an der Deckplatte. Das Marketeriefeld mit Ranken und mit naturalistischen gestalteten Blumen. (1210652) (13) ELEGANT LOUIS XV TABLE 69 x 73 x 45.5 cm. France, mid-18th century. Curved legs on bronze sabots with one central drawer through a sliding table top lined with leather. The slightly overhanging table top follows the contours of the table with a slightly raised gallery. Mirror-inverted veneer picture with partially stained marquetry on legs, drawer, along the sides and on the table top. The marquetry field with vines and naturalistic flowers. € 15.000 - € 20.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 73
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com