66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
45 SELTENER HANDARBEITSTISCH Höhe: 70 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 40 cm. Frankreich, um 1820. Aufbau in furniertem Holz mit reich ziseliertem Bronzebeschlag und eingelegter Sèvres-Porzellanplakette in Camaieu-Malerei, zwei Putten mit Tauben darstellend. Reich furniert in Rosenholz und Mahagoni. Der Spiegel der Deckplatte mit Trellismuster und Bronzeumrandung. Die eingelegte Sèvres-Platte etwas tiefergelegt. Durchbrochener Rand mit reicher vegetabil-ornamentaler Zier. Seitenwangen des Tisches als Lyra aufgebaut und durch einen kannelierten Stab mit Kreuzbanddekor verbunden. Anmerkung: Tische dieser Art wurden als Handarbeitstische genutzt. Die schalenförmige Deckplatte diente zur Aufbewahrung von Wollknäulen und anderen Objekten, die nicht herunterfallen sollten. RARE SEWING TABLE Height: 70 cm. Width: 53 cm. Depth: 40 cm. France, ca. 1820. Literature: See the Frick Collection, An illustrated catalogue, vol. 6, Furniture and gilded bronzes French, 1992, p. 261, inventory no. “18.5.63”. The table illustrated in this catalogue with Sèvres porcelain plaque. The Frick Collection table sold at Sotheby’s Monte-Carlo, 21 May 1978, lot 24. € 45.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Frick Collection, An illustrated catalogue, vol 6, Furniture and gilded bronzes French, 1992, S. 261, Inventarnr. „18.5.63“. Der dort abgebildete Tisch mit Sèvres-Porzellanplakette Der Tisch in der Frick Collection verkauft bei Sotheby‘s Monte-Carlo, 21. Mai 1978, Lot 24. (1212141) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
Translate all texts into your prefe
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com