1 year ago

Furniture & Interior

66 HAMPEL ONLINE Visit

66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

45 SELTENER HANDARBEITSTISCH Höhe: 70 cm. Breite: 53 cm. Tiefe: 40 cm. Frankreich, um 1820. Aufbau in furniertem Holz mit reich ziseliertem Bronzebeschlag und eingelegter Sèvres-Porzellanplakette in Camaieu-Malerei, zwei Putten mit Tauben darstellend. Reich furniert in Rosenholz und Mahagoni. Der Spiegel der Deckplatte mit Trellismuster und Bronzeumrandung. Die eingelegte Sèvres-Platte etwas tiefergelegt. Durchbrochener Rand mit reicher vegetabil-ornamentaler Zier. Seitenwangen des Tisches als Lyra aufgebaut und durch einen kannelierten Stab mit Kreuzbanddekor verbunden. Anmerkung: Tische dieser Art wurden als Handarbeitstische genutzt. Die schalenförmige Deckplatte diente zur Aufbewahrung von Wollknäulen und anderen Objekten, die nicht herunterfallen sollten. RARE SEWING TABLE Height: 70 cm. Width: 53 cm. Depth: 40 cm. France, ca. 1820. Literature: See the Frick Collection, An illustrated catalogue, vol. 6, Furniture and gilded bronzes French, 1992, p. 261, inventory no. “18.5.63”. The table illustrated in this catalogue with Sèvres porcelain plaque. The Frick Collection table sold at Sotheby’s Monte-Carlo, 21 May 1978, lot 24. € 45.000 - € 55.000 Sistrix INFO | BID Literatur: Vgl. Frick Collection, An illustrated catalogue, vol 6, Furniture and gilded bronzes French, 1992, S. 261, Inventarnr. „18.5.63“. Der dort abgebildete Tisch mit Sèvres-Porzellanplakette Der Tisch in der Frick Collection verkauft bei Sotheby‘s Monte-Carlo, 21. Mai 1978, Lot 24. (1212141) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 67