3 months ago

Furniture & Interior

39 GROSSE BAROCK-KOMMODE

39 GROSSE BAROCK-KOMMODE 88,5 x 174,5 x 65,5 cm. Gestempelt „Schmitz Josef“, Meister ab 18. Juli 1761. Anbei eine Expertise von Xavier de Cleval vom 16. Januar 2019 mit der Expertisennummer „21904“. Ein Möbel des Meisters in the Huntington Collection San Marino/ Californien. Geschweifte Beine in Bronzesabots stehend, mit zwei schübigem Korpus sans traverse mit umlaufenden, ornamentalen antikisierenden Marketeriefeld und Spiegelfunier. Beschläge in vergoldeter Bronze, fein ziseliert in Lorbeerblatt-Ornamentik. Die profilierte Deckplatte den Zügen des Möbels folgend in Rouge Royal. (1210463) (2) (13) LARGE BAROQUE COMMODE 88.5 x 174.5 x 65.5 cm. Stamped “Schmitz Josef”, master from 18 July 1761. An expert’s report by Xavier de Cleval dated 16 January 2019 with no. “21904” is enclosed. A piece of furniture by the same master is held at the Huntington Collection San Marino/ California. Curved legs on bronze sabots with two-drawer structure sans traverse with ornamental marquetry field and mirror veneer all around. Gilt-bronze, finely chased fittings with laurel leaf ornaments. The profiled rouge royal table top follows the contours of the commode. € 45.000 - € 50.000 Sistrix INFO | BID 54 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

40 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT JEAN-FRANÇOIS LELEU, MEISTER AB 1764 Führender französischer Ebenist des 18. Jahrhunderts, lebte 1729-1807 in Paris und wurde von Jean-François Oeben ausgebildet. 87,4 x 72 x 64,2 cm. Paris, zweite Hälfe 18. Jahrhundert. Anbei eine Expertise von Xaver Cleval vom 20. März 2019. Das Paar Louis XVI-Möbel in Bronze Sabots, in Akanthusblattform stehend und über dreieckigem Grund aufgebaut, in Eiche mit verschiedenen Edelhölzern. Eintüriger Korpus mit darüber liegendem Schub, insgesamt zwei Schlüssel vorhanden. Marketeriebild mit Eckornament-Bordüren und zentralem Caspo mit großem, weitem Blumenstrauß. Darüber liegendem laufender Runddekor, über der Schublade gestellten Blütenorna menten. A PAIR OF ENCOIGNURES, STAMPED JEAN-FRANCOIS LELEU, MASTER SINCE 1764 Leading French ebonist of the 18th century, living in Paris 1729-1807, his teacher was Jean-François Oeben. 87.4 x 72 x 64.2 cm. Paris, second half of the 18th century. An expert’s report by Xaver Cleval dated 20 March 2019 is enclosed. Comparative examples: objects by LeLeu at the Maison de Louvre Paris, Musée des Arts Décoratifs Paris, Château de Versailles, Wallace Collection London, Museum of Art Cleveland, Metropolitan Museum New York, The Huntington San Marino/ California, Rijksmuseum Amsterdam. INFO | BID € 40.000 - € 60.000 Sistrix Vergleiche: Objekte von Leleu im Louvre Paris, im Musée des Arts Décoratifs Paris, Chateau de Versailles, Wallace Collection London, Museum of Art Cleveland, Metropolitan Museum New York, the Huntington San Marino/ California, Rijksmuseum Amsterdam. (1210464) (2) (13) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 55

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017