3 months ago

Furniture & Interior

LOUIS XV SALON SUITE

LOUIS XV SALON SUITE WITH TAPESTRY UPHOLSTERY Sofa: Height: 107 cm. Width: 188 cm. Depth: 65 cm. Armchair: Total height: ca. 95 cm. Height of seats: 43 cm. Width: 67 cm. Depth: 55 cm. Stamped “J. B. Boulard” (master 1755). France, second half of the 18th century. Wood with cream-coloured patina, partially rubbed. Upholstery and fabric cover of recent date. € 50.000 - € 70.000 Sistrix INFO | BID 37 KLASSIZISTISCHE KONSOLE Höhe: 78,5 cm. Breite: 79 cm. Tiefe: 57 cm. Weichholz geschnitzt und gefasst. Über vier zepterähnlichen Beinen mit Kanneluren und kreuzartig verbundenen S-Stegen mit mittig eingestellter Ziervase. Das rechteckige Gesims mit Zungenfries und klassizistischem Dekor sowie eingelegter, rot-weiß gesprenkelter Marmordeckplatte. Besch. (12100411) (2) (13) CLASSICAL CONSOLE Height: 78.5 cm. Width: 79 cm. Depth: 57 cm. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildung Lot 36: Fauteuils mit mythologischen Szenen. 52 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

38 PRÄCHTIGE LOUIS XV-KOMMODE Höhe: 86 cm. Breite: 112 cm. Tiefe: 59,5 cm. Gestempelt Pierre Fléchy (1715-1769), Meister ab 1756. MAGNIFICENT LOUIS XV COMMODE Height: 86 cm. Width: 112 cm. Depth: 59.5 cm. Aufbau in Eiche mit verschiedenen Edelhölzern wie Zitronenholz und Palisander furniert. Sabots in vergoldeter Bronze. Leicht geschwungene Beine mit dem darüberliegenden, zweischübigen Korpus sans traverse mit Akanthusblatt-Zugknäufen und Rocaille-Schlüsselschildern sowie Lambrequinzarge mit vergoldeter und ziselierter Bronzezier. Die Schübe mit übergreifender, geschweifter Kartusche und symmetrisch aufgebautem Marketerie-Blumenkorb mit zahlreichen luftig versetzten, teils brandschattierten und gefärbten Blüten und Blättern. Diese florale Dekoration auch auf den geschweiften Seitenwangen aufgegriffen. Übergreif ende, leicht gekehlte, den Zügen des Möbels folgende Brèche d‘Alep-Marmordeckplatte. Ein Schlüssel vor han den. (1210651) (13) With one key. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 53

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Living - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Living - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Fine Art Auction - September 2018
Fine Art Auction - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Old Master Paintings - July 2018
Old Master Paintings - April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017