10 months ago

Furniture & Interior

50 HAMPEL ONLINE Visit

50 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

36 LOUIS XV-SALON MIT TAPISSERIEBEZUG Sofa: Höhe: 107 cm. Breite: 188 cm. Tiefe: 65 cm. Fauteuil: Gesamthöhe: ca. 95 cm. Sitzhöhe: 43 cm. Breite: 67 cm. Tiefe: 55 cm. Gestempelt „J. B. Boulard“ (Meister 1755). Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Der Salon bestehend aus sechs Fauteuils und einem Canapé. Die acht Beine des Canapé und die Beine der Fauteuils allseitig geschweift, vorne mit geschnitzten Blüten und Blättern. Die schmalen Zargen leiten in ihren Schnitzprofilen in die Beine über, an der vorderen Zarge ebenfalls eine Blüte und Blattwerk. Aus Holz gefertigtes Rahmenwerk, die Lehnen und Sitze gepolstert. Die Rückenlehne des Canapés im oberen Bereich dreifach geschwungen. Das cremefarbene Polster mit Dekor aus Blumen, Laub, Blättern und mythologischen Figuren. Das Dekor des Canapés für drei Sitzflächen ausgelegt. Die Rückenlehne zeigt eine Frau in einem Garten mit Putti, dahinter Landschaft mit Fluss und Stadt. Die Felder links und rechts von dieser Darstellung sind jeweils mit einer Frau in Landschaft wiedergegeben. Die drei Sitzflächen des Canapés zeigen mittig einen Storch und einen Pfau, umgeben von Blumendekor. Jeweils links und rechts zur Seite zwei weitere Tierdarstellungen mit Blumen. Auf den Fauteuils sind mythologische Personen, Landschaften, Dorfszenen mit Figuren und auch Tiere und Fabelwesen zu sehen. Das Holz mit cremefarbener Patina, teils berieben. Polsterung und Stoff von hoher Qualität. (1210473) (18) Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 51

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018