9 months ago

Furniture & Interior

33 LOUIS XV-SCHREIBTISCH

33 LOUIS XV-SCHREIBTISCH Höhe: 95 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 44 cm. Gestempelt „Schmitz“ (Joseph Schmitz, Meister ab 1761). Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Aufbau in Eiche, furniert mit Veilchen-, Satin-, und Zitronenholz. In vergoldeten Bronzesabots stehende, gekantete Beine, welche leicht geschwungen die bewegte Zarge tragen, die vorderseitig mit zwei Schüben versehen ist und zusammen mit dem dazwischenliegenden Zargenstück eine breite Marketeriekartusche bilden. Die herunterklappbare Schreibplatte ebenfalls mit edler Marketerie und einem Rocailleschlüsselschild. Rückseitig mit einer grünen Lederplatte, welche gold punziert ist, versehen. Inneneinrichtung mit zentralem Klappfach und drei dahinterliegenden Schüben und Briefkompartiment. Allseits mit teils summarisch zusammengefasster, vegetabiler Marketerie in bewegter Kartusche. Ein Schlüssel vorhanden. (12003838) (13) LOUIS XV BUREAU Height: 95 cm. Width: 66 cm. Depth: 44 cm. Stamped “Schmitz” (Joseph Schmitz, master since 1761). Paris, second half of the 18th century. Oak structure with kingwood, satinwood and lemon wood. Angular feet on gilt bronze sabots. With one key. € 20.000 - € 22.000 Sistrix INFO | BID 48 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

34 PAAR FAUTEUILS MIT AUFWENDIGER NEUER BLAUER POLSTERUNG Einmal rückseitig auf einer der Lehnen gestempelt „Nogaré à Lyon“. Lyon, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt. Über geschwungenen niedrigen Füßen mit blumenbeschnitzter Zarge, die trapezförmige Sitzfläche mit kannelierten und geschwungenen Armlehnen und geschweifter Rückenlehne mit plastischem Blüten- und Blattdekor. (1210321) (13) € 5.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 35 DUCHESSE BRISÉE Länge: 186 cm. Lehnhöhe: 97 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Nussbaum, geschnitzt, vergoldet. Ganz im Louis XV-Stil gestaltetes Sitzmöbel, aus einem niedrigen Lehnstuhl à la reine bestehend, welchem ein sechsbeiniges Möbel passgenau angesetzt werden kann. Gold-rot gemusterter Granatapfelbezug mit kleiner Nackenrolle. (12003847) (13) € 8.000 - € 10.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 49

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018