1 year ago

Furniture & Interior

44 HAMPEL ONLINE Visit

44 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

30 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGLIOLA-TISCH Höhe: 72 cm. Breite: 80 cm. Tiefe: 70 cm. Italien, Mitte 18. Jahrhundert. Stark räumlich beschnitzte, versilberte Weichholzbeine in Voluten- und Rocailleform mit durchbrochen gearbeiteter Zarge mit teils gefassten Blüten und deren Blättern, welche teils hervortreten oder aber hinter den Rocaillen zurückbleiben. Den Zügen des nahezu quadratischen Möbels folgende Scagliola-Profildeckplatte mit in ornamentalen Bandelwerkkartuschen gesetzten Szenen in Scagliola sowie umliegende Tondi mit Vogeldekor und Scheinlapislazuli. Rest. (12003837) (13) ITALIAN SILVERED SCAGLIOLA TABLE Height: 72 cm. Width: 80 cm. Depth: 70 cm. Italy, mid-18th century. Restored. € 12.000 - € 14.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 45