1 year ago

Furniture & Interior

26 BEDEUTENDER

26 BEDEUTENDER RÉGENCE-LÜSTER Höhe: 76 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert. Fein gearbeiteter Lüster in Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über Zapfenknauf der balustrierte Schaft mit hohem Vasenaufsatz und Spangenhenkeln, welche durch plastisch wiedergegebene Frauenköpfe gesetzt sind. Der Schaft mit Widderköpfen, welche zwischen den geschwungenen Armen angesetzt sind, die aus Maskarons hervorgehen. Diese in flachen Traufschalen endend, mit Vasentüllen. Reicher Régence-Dekor. Ehemals elektrifiziert. (1200953) (13) IMPORTANT RÉGENCE LUSTRE Height: 76 cm. France, 18th century. Fine worked lustre in bronze; cast, chased and gilt. Formerly converted to electric. Sistrix € 32.000 - € 35.000 INFO | BID