10 months ago

Furniture & Interior

24 DIE BRUCHSALER

24 DIE BRUCHSALER SCHLOSSTÜREN Außenmaße des Türrahmens: 266 x 155 cm. Bruchsal, zweites Viertel des 18. Jahrhunderts. Die Innenausstattung des zwischen 1676 und 1743 erbauten Schlosses Bruchsal wurde vom Fürstbischof von Speyer Franz Christof von Hutten zu Stolzenberg (1706-1770) in Auftrag gegeben. Die Ausstattungsarbeiten stammen von Johann Michael Feuchtmayer d. J. (1709-1772), welcher seine berühmten Stukkaturen im Jahre 1755 beendete. Die Entwürfe für die hier noch original übernommenen feuervergoldeten Türbeschläge stammen von Francois de Cuvilliés, auch die originalen Türrahmen, die schmiedeeisernen Angeln und der alte Schlüssel sind noch vorhanden. Die von der ehemaligen Fassung befreiten Türen sind intakt und zeigen frontseitig noch die hochfeinen Schnitzarbeiten in Lindenholz, steingrau gefasst, rückwärtig kassetiert. Der Einlieferer verfügt noch über eine Probe der ehemaligen Fassung. Alters- und Gebrauchssp. Provenienz: Kunsthandel Fischer Böhler, München. Literatur: Der Typus dargestellt in: Hans Rose, Spätbarock-Studien zur Geschichte des Profanbaues in den Jahren 1660-1760, München, 1922, S. 244, Abb. 198. Die Türen des Marmorsaals ebenfalls mit großer Abbildung in: Fritz Hirsch, Das Bruchsaler Schloss, Heidelberg 1910, Abb. 131. Diese Originalliteratur liegt als große Schaumappe vor und ist Bestandteil des hier an gebotenen Loses. (1211081) (13) DOORS FROM THE BRUCHSAL CASTLE External dimensions of door frame: 266 x 155 cm. Bruchsal, second quarter of 18th century. Signs of aging and wear. Provenance: Art trade Fischer Böhler, Munich. Literature: The type illustrated in: Hans Rose, Spätbarock-Studien zur Geschichte des Profanbaues in den Jahren 1660-1760, Munich 1922, p. 244, ill. 198. The doors of the Marble Hall illustrated in: Fritz Hirsch, Das Bruchsaler Schloss, Heidelberg 1910, ill. 131. This original literature is enclosed as large folder in lot offered for sale. € 18.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID 36 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018