10 months ago

Furniture & Interior

18 ITALIENISCHE KOMMODE

18 ITALIENISCHE KOMMODE IM BAROCK-STIL Höhe: 88 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 62,5 cm. Italien. Über Weichholzkorpus Wurzelholzfurnier mit ziselierten Bronzebeschlägen, die kurzen Füße in Bronzesabots stehend und den dreischübigen Korpus sans travers tragend, mit überkragender Deckplatte und reicher, jedoch verblasster Marketerie. (1210717) (2) (13) € 8.500 - € 10.500 Sistrix INFO | BID 32 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

19 ELEGANTE ITALIENISCHE BAROCK-KOMMODE Höhe: 94 cm. Breite: 64 cm. Tiefe: 143 cm. Italien (wohl Lombardei), zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Nussholz auf Weichholz furniert, mit Elfenbeinintarsien, diese partiell geschwärzt. Über geschwungenen akanthusblattverzierten Beinen der dreischübige Korpus mit leicht übergreifender, profilierter Deckplatte. Allseits, auch an den Seiten, mit feinen manieristisch gestalteten, partiell geschwärzten Elfenbeineinlagen, Maskarons, Vasen und Blattwerk zeigend. (1210669) (13) Export restrictions outside the EU. € 8.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 33

E - HAMPEL FINE ART AUCTIONS

Art Auctions: Interior, crafts and paintings - December 2017
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities - Dec 2017
Kenzo
Kunstkammerobjekte
Die Max Liebermann Auktion
Old Master Paintings - April 2018
Old Master Paintings - July 2018
Living & Asian Art - July 2018
Fine Art Auction - July 2018
Fine Art Auction - September 2018
Impressionists & Modern Art - September 2018
Old Master Paintings - Sept 2018
Living - September 2018
Fine Art Auction - Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art - December 2018
Old Master Paintings - Dec 2018
Living - December 2018