150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT ZWEI STÜHLEN Höhe des Schranks: 208 cm. Breite: 88,5 cm. Tiefe: 47 cm. Lehnenhöhe der Stühle: 97 cm. Sitzhöhe: 46 cm. Florenz, um 1870. Nussholz, Birnholz, ebonisiert, palisanderfarbige polychrome geschnittene Steine, Scagliola, Bronze, vergoldet. Der Kabinettschrank auf vier Spuhlenfüßen stehend mit zweitürigem unteren Korpusteil und darüberliegendem Schub. Aufsatz mehrschübig mit Zugknäufen in Cherubimform, fein ziseliert und vergoldet. Darüberliegende Galerie in Ormolu mit bekrönendem Ädikularahmen, welcher eine Uhr birgt, deren Zifferblatt mit römischen Stunden und einem Zeiger. Zwei Schlüssel vorhanden. Der Korpus frontseitig mit symmetrisch eingelegten, alternierenden polychromen Steinen in Pietra dura-Manier, mit vorgesetzten korinthischen Säulen. Dabei zwei ebonisierte Stühle ebenfalls in Pietra dura gearbeitet. (12111723) (13) PIETRA DURA CABINET WITH TWO CHAIRS Height of wardrobe: 208 cm. Width: 88.5 cm. Depth: 47 cm. Height backrests of the chairs: 97 cm. Height of seats: 46 cm. Florence, ca. 1870. Walnut, pear wood, ebonized; rosewood-coloured polychrome cut stones, scagliola, bronze, gilt. € 19.000 - € 21.000 Sistrix INFO | BID 172 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 173
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
Translate all texts into your prefe
12 SPANISCHE REISESCHATULLE 27,5 x
14 FLÄMISCHE TAPISSERIE MIT KAMPFS
16 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
19 ELEGANTE ITALIENISCHE BAROCK-KOM
22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDET
25 PAAR GROSSE KRATERVASEN Höhe: c
26 BEDEUTENDER RÉGENCE-LÜSTER Hö
28 AUFWENDIG GESTALTETE LOUIS XV-KO
30 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
32 PIETRA DURA-SPIELTISCH Höhe: 71
34 PAAR FAUTEUILS MIT AUFWENDIGER N
36 LOUIS XV-SALON MIT TAPISSERIEBEZ
38 PRÄCHTIGE LOUIS XV-KOMMODE Höh
40 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
42 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS X
Das Zifferblatt mit römischen Ziff
44 BAROCK-SPIEGEL 124 x 98 cm. Wohl
66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
47 AUSSERGEWÖHNLICH REICH GESTALTE
49 ELEGANTER LOUIS-XV TISCH 69 x 73
51 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS PRACH
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
53 ENGLISCHER SPIELTISCH Höhe: 78
54 PAAR PORZELLAN-CHACHEPOTS Paris,
57 GROSSER BAROCK-SPIEGEL 200 x 160
61 FRANZÖSISCHE LOUIS XIV-KONSOLE
63 PIERRE ANTOINE FOULLET, MEISTER
66 ELEGANTER FRANZÖSISCHER TISCH I
68 FRANZÖSISCHE ANRICHTE Höhe: 10
70 TISCH MIT LAPISLAZULI UND MIKROM
72 PAAR CASSOLETTE-DECKELVASEN MIT
76 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN Hö
80 PAAR MALACHITGUÉRIDONS Höhe: 8
81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
83 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE Z
89 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höh
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com