1 year ago

Furniture & Interior

146 PAAR GRÜNE

146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe: 59 cm. Frankreich, 19. Jahrhundert. Über quadratischem gestuften Stand der gefußte ovoide Korpus mit, die Schulter abgrenzendem Ornamentband und seitlichen Maskarons als Pseudohandhaben und Spulenhals. (1212146) (13) A PAIR OF GREEN MARBLE VASES Height: 59 cm. France, 19th century. € 35.000 - € 45.000 Sistrix INFO | BID 147 ELEGANTES SCHREIBZEUG DES SECONDE EMPIRE Höhe: 23 cm. Länge: 50 cm. Tiefe: 33 cm. 19. Jahrhundert. Rechteckkasten allseitig furniert in Vogelaugenahorn, von Zungenblatt- und Eierstabprofilen umzogen, auf vier kräftigen, gegossenen Löwentatzenfüßen. Auf der Oberseite zwei vertieft halbrund eingelassene Einlegefächer für Federkiel in Ebenholz, ebenfalls von Ornamentbändern umzogen. Mittig höherstehend ein Sockel mit Elfenbeinkugel, flankiert von zwei Tintenfässern, an der Vorderseite zwei weitere abgedeckelte, vertieft eingelassene Gefäße. Sämtliche Profilbeschläge sowie die Gefäße in feuervergoldeter Bronze. Die Deckel mit stilisiertem Blattwerk und hochziehenden Blattknospen als Handhaben besetzt. (1212143) (11) ELEGANT SECOND FRENCH EMPIRE DESK SET Height: 23 cm. Length: 50 cm. Depth: 33 cm. 19th century. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 168 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

Zum Größenvergleich 148 TISCHBRONZE „LA SOURCE“ Gesamthöhe: 33,5 cm. In Gestalt eines außerordentlich schönen Mädchenaktes, im Kontrapost auf Plinthe vor einem Baumstumpf stehend. Braun patinierte Bronze mit schöner Alterspatina. Nach dem Modell von August Moreau (1861-1906). Auf rundgedrehtem braunen polierten Marmorsockel. (1210577) (11) € 4.000 - € 5.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 169