2 years ago

Furniture & Interior

142 PAAR RUNDE

142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇOIS GEORGES HONORE JACOB-DESMALTER (1770-1841) ZUSCHREIBBARE TISCHE. Durchmesser: 99 cm. Höhe: 83 cm. Paris, um 1800. Über dreifach gekanteten Ormolufüßen die sternförmig angeordnete Sockelzone mit mittig eingestelltem, großen, feinst ziselierten Pinienzapfen. Radial ausgerichtet jeweils drei plastisch ausgeformte und vergoldete Sphingenbeine mit rücklings ausgestellten Flügeln. Über den Köpfen Gesims zone mit Empire­ Ornamenten wie dem Adler und dem Lorbeerkranz. Leicht vertiefte Marmorplatte in Verde Alpi-Marmor. (1210201) (5) (13) A PAIR OF ROUND EMPIRE TABLES TABLES CAN BE ATTRIBUTED TO FRANÇOIS-HONORÉ-GEORGES JACOB-DESMALTER (1770-1841). Diameter: 99 cm. Height: 83 cm. Paris, ca. 1800. 142 A GROSSE BÜSTE DER ATHENA AUS ROTEM PORPHYR Höhe der Skulptur auf Eisensockel: 108 cm. Dazu weiterer hoher Eisensockel: 108 cm. Die Göttin in antikem Gewand mit Helm, auf dem zwei Widderköpfe zu sehen sind, auf ihrem gewellten Haar. Montiert auf einen flachen Eisensockel, dazugehörig passender großer Eisensockel. Nase leicht best. (1212261) (18) LARGE BUST OF ATHENA IN RED PORPHYRY Height of sculpture on iron base: 108 cm. With a further tall iron base: 108 cm. Nose slightly chipped. € 20.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID Triple edged ormolu feet, star-shaped base with one large, central finely chased pinecone. Three three-dimensionally carved and gilt legs in the shape of sphinxes, in radial layout with their outspread wings facing backwards. Cornice above the heads with Empire ornaments such as an eagle and laurel wreath. Slightly recessed verde alpi marble table top. € 100.000 - € 120.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 163