1 year ago

Furniture & Interior

131 PAAR FIGÜRLICH

131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFELAUFSÄTZE IN MARMOR, VERGOLDETER UND BRÜNIERTER BRONZE Höhe: 41 cm. Schalendurchmesser: 26 cm. 19. Jahrhundert. Dreiseitig ausschwingender Marmorsockel in leuchtendem Marmor Antico über umziehendem Blattfries und gequetschten Kugelfüßen. Darüber drei weibliche Karyatidenfiguren in antiker Kleidung jugendlicher Priesterinnen, über deren Häuptern eine durchbrochen gearbeitete Schale in Form eines Flechtkorbes. Die Bronzen feuervergoldet, die Figuren brüniert. Insgesamt von hoher bildhauerischer und gestalterischer Qualität. (12106628) (5) (11) A PAIR OF FIGURAL MARBLE CENTREPIECES, GILT AND BURNISHED BRONZE Height: 41 cm. Diameter of bowl: 26 cm. 19th century. Overall of high sculptural and creative quality. € 25.000 - € 30.000 Sistrix INFO | BID 152 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

132 PAAR SEHR GROSSE CLOISONNÉ-VASEN Japan, Meiji-Periode, 1868 – 1912. Metallkorpus mit darunterliegendem Rundfuß. Der Korpus selbst leicht gekantet, an der Schulter eingezogen und die Mündung ausgestellt. Reicher ornamen taler Dekor, partiell auf mauvefarbenem oder schwarzem Grund. Der untere Teil des Korpus mit Lan zett blattkartuschen, Phönixe und Drachen zeigend, während der obere Teil des Korpus mit ornamental gestalteten Ranken und dazwischenliegenden Kartuschen mit Drachen gestaltet ist. An der Schulter mit Kartuschen von Schmetterlingen und Hähnen, der Hals jedoch mit ornamentalem Cloisonné-Dekor. Min. besch. (12100417) (2) (13) A PAIR OF LARGE CLOISONNÉ VASES Japan, Meiji period, 1868 – 1912. Round foot with metal vase on top. The body is slightly edged and pulled in at the shoulder and with flared mouth. Rich ornamental décor, partially on mauve and black background. The lower part of the body is decorated with lancet-shaped cartouches showing phoenixes and dragons, while the upper part of the body is decorated with ornamental vines and interspersed with cartouches depicting dragons. There are cartouches with butterflies and cockerels on the shoulder, while the neck of the vase is decorated with ornamental cloisonné décor. With minimal damage. € 20.000 - € 25.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 153