4 years ago

Furniture & Interior

128 LEDERPFERD Höhe:

128 LEDERPFERD Höhe: 46,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Über patinierter Metallplatte aufmontiertes, naturalistisch gestaltetes Pferd in patiniertem Leder, im Gehen begriffen. (1211486) (13) € 1.600 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 129 PAAR KLASSIZISTISCHE TISCHKERZENLEUCHTER Höhe: je 30 cm. Fußdurchmesser: 11,8 cm. Paris oder Sankt Petersburg, erste Hälfte 19. Jahrhundert. In brünierter und vergoldeter Bronze. Jeweils runder Standfuß, darüber vollplastisch gearbeitete, weibliche antike Figur, die mit beiden Händen einen Blütenfeston hält. Über dem Kopf ionisches Kapitell mit daraufgestelltem Früchtekorb und der Bekrönung in Form der Kerzentülle. Im Detail fein ausgearbeitet und nachziseliert, mit feinen Blattfriesen. Flechtband und Perlstab ornamentik, die Figuren gleichförmig, in hoher Qualität. Schöne Alterspatina. (1211846) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 130 PAAR KAMINZIERVASEN IN KANNENFORM Höhe: 48 cm. Porzellanmarke nicht sichtbar, wohl Sèvres. 19. Jahrhundert. In Königsblau glasiertem Porzellan und feuervergoldeter Bronze. Die Vasenkörper ovaloid auf eingezogenem kannelierten Rundfuß, über quadratischem eckeingerundeten Sockel mit umziehendem Blattkranz. Die Kannenschulter umzogen von durchbrochenem Fries, beidseitig mit vollplastischen Köpfen besetzt: An der Vorderseite Mädchenkopf in Draperie, an der Rückseite bärtiges Männermaskaron, mit über dem Haupt stehender, nackter Mädchenfigur, die als Henkel ausgebildet ist und den hochziehenden Rand der bekrönenden blattförmigen Tülle umfasst. Die Dekorationen gegossen und fein nachgearbeitet und feuervergoldet. Die Mädchenfiguren nach schönem Modell gegossen. (1211603) (2) (11) A PAIR OF MANTLE VASES IN THE SHAPE OF JUGS Height: 48 cm. No porcelain mark visible, probably Sèvres. 19th century. Glazed royal blue porcelain and fire-gilt bronze. € 28.000 - € 32.000 Sistrix INFO | BID 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.