128 LEDERPFERD Höhe: 46,5 cm. Italien, 18. Jahrhundert. Über patinierter Metallplatte aufmontiertes, naturalistisch gestaltetes Pferd in patiniertem Leder, im Gehen begriffen. (1211486) (13) € 1.600 - € 2.400 Sistrix INFO | BID 129 PAAR KLASSIZISTISCHE TISCHKERZENLEUCHTER Höhe: je 30 cm. Fußdurchmesser: 11,8 cm. Paris oder Sankt Petersburg, erste Hälfte 19. Jahrhundert. In brünierter und vergoldeter Bronze. Jeweils runder Standfuß, darüber vollplastisch gearbeitete, weibliche antike Figur, die mit beiden Händen einen Blütenfeston hält. Über dem Kopf ionisches Kapitell mit daraufgestelltem Früchtekorb und der Bekrönung in Form der Kerzentülle. Im Detail fein ausgearbeitet und nachziseliert, mit feinen Blattfriesen. Flechtband und Perlstab ornamentik, die Figuren gleichförmig, in hoher Qualität. Schöne Alterspatina. (1211846) (2) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 130 PAAR KAMINZIERVASEN IN KANNENFORM Höhe: 48 cm. Porzellanmarke nicht sichtbar, wohl Sèvres. 19. Jahrhundert. In Königsblau glasiertem Porzellan und feuervergoldeter Bronze. Die Vasenkörper ovaloid auf eingezogenem kannelierten Rundfuß, über quadratischem eckeingerundeten Sockel mit umziehendem Blattkranz. Die Kannenschulter umzogen von durchbrochenem Fries, beidseitig mit vollplastischen Köpfen besetzt: An der Vorderseite Mädchenkopf in Draperie, an der Rückseite bärtiges Männermaskaron, mit über dem Haupt stehender, nackter Mädchenfigur, die als Henkel ausgebildet ist und den hochziehenden Rand der bekrönenden blattförmigen Tülle umfasst. Die Dekorationen gegossen und fein nachgearbeitet und feuervergoldet. Die Mädchenfiguren nach schönem Modell gegossen. (1211603) (2) (11) A PAIR OF MANTLE VASES IN THE SHAPE OF JUGS Height: 48 cm. No porcelain mark visible, probably Sèvres. 19th century. Glazed royal blue porcelain and fire-gilt bronze. € 28.000 - € 32.000 Sistrix INFO | BID 150 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
Translate all texts into your prefe
12 SPANISCHE REISESCHATULLE 27,5 x
14 FLÄMISCHE TAPISSERIE MIT KAMPFS
16 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
19 ELEGANTE ITALIENISCHE BAROCK-KOM
22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDET
25 PAAR GROSSE KRATERVASEN Höhe: c
26 BEDEUTENDER RÉGENCE-LÜSTER Hö
28 AUFWENDIG GESTALTETE LOUIS XV-KO
30 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
32 PIETRA DURA-SPIELTISCH Höhe: 71
34 PAAR FAUTEUILS MIT AUFWENDIGER N
36 LOUIS XV-SALON MIT TAPISSERIEBEZ
38 PRÄCHTIGE LOUIS XV-KOMMODE Höh
40 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
42 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS X
Das Zifferblatt mit römischen Ziff
44 BAROCK-SPIEGEL 124 x 98 cm. Wohl
66 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
47 AUSSERGEWÖHNLICH REICH GESTALTE
49 ELEGANTER LOUIS-XV TISCH 69 x 73
51 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS PRACH
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
53 ENGLISCHER SPIELTISCH Höhe: 78
54 PAAR PORZELLAN-CHACHEPOTS Paris,
57 GROSSER BAROCK-SPIEGEL 200 x 160
61 FRANZÖSISCHE LOUIS XIV-KONSOLE
63 PIERRE ANTOINE FOULLET, MEISTER
66 ELEGANTER FRANZÖSISCHER TISCH I
68 FRANZÖSISCHE ANRICHTE Höhe: 10
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com