6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHPRESSE Höhe: 155 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 37 cm. 17. Jahrhundert. Ausführung in massivem Nussholz. Dreiteiliger Aufbau: Der Unterbau in Form eines vierbeinigen Tisches, die gedrehten Beine durch vertieft kassettierte Stege verbunden, mit gestelzten Kugelfüßen. Zargenkorb bogig geschnitten, an den Beinstellungen mit Hochrechteckfeldern, mit hellen und dunklen Einlagen intarsiert. Darüber eingesetzter Aufsatz mit einem Frontschub mit Ornamentfries beschnitzt; darüber der Buchpressenaufsatz in Form zweier kannelierter Vierkantpfeiler, durch Quergesims verbunden, mit hochstehenden Ziervasen. Mittig holzgeschnitzter Pressstab über fein beschnitztem Wangensockel mit Rollwerkornamentik. (12111034) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
7 WOHL ENGLISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Durchmesser: ca. 65 cm. Dekoratives Rundbild mit Wiedergabe einer Groteskendekoration Im Zentrum eine von einem Korallenbaum gehaltene, durchsichtige Glasschale mit Fischen und einem Fontäne speienden Delfin, auf schwarzem Grund. Am Schalenrand, darüber sowie in den seitlichen Bereichen der Volutenzweige, fliegende und sitzende Vögel. Im Zentrum und am Unterrand stilllebenhaft angeordnete Gegenstände wie Muscheln und Früchte. Die Platte wohl ehemals als lackbemalte Tischplatte gefertigt, mit leicht hochstehendem Einfassungsrand. Leicht gewölbt. (12110814) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 8 PAAR FRANZÖSISCHE ARMLEHNSESSEL Höhe: 94 cm. Frankreich, um 1720. Nussholz, massiv. Geschweifte, durch Stege miteinander verbundene Beine, Lehne seitlich gerade hochziehend, in der Bekrönung mit Muschel und Blättern, im Relief beschnitzt. Geschweifte Armlehnen, an den Stützen hochziehendes reliefiertes Blatt. Lehne mit Korbgeflecht, Sitzfläche mit fest montiertem Lederkissen belegt. In tadelloser Erhaltung. (12111042) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix 9 SÜDDEUTSCHE HERRENKOMMODE Höhe: 114,5 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 49 cm. Süddeutschland, um 1725. Über Weichholzkorpus fünfschubiger Aufbau mit Messingzuggriffen und Régence-Schlüsselschildern. Die Schübe mit Spiegelfurnier gestaltet, ebenso die Deckplatte, welche wulstartig überkragt. Der Korpus auf Kugelfüßen stehend. Kein Schlüssel vorhanden. (1210712) (2) (13) INFO | BID € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19
68 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
47 AUSSERGEWÖHNLICH REICH GESTALTE
49 ELEGANTER LOUIS-XV TISCH 69 x 73
51 MALER DES 17. JAHRHUNDERTS PRACH
78 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-a
53 ENGLISCHER SPIELTISCH Höhe: 78
54 PAAR PORZELLAN-CHACHEPOTS Paris,
57 GROSSER BAROCK-SPIEGEL 200 x 160
Translate all texts into your prefe
61 FRANZÖSISCHE LOUIS XIV-KONSOLE
63 PIERRE ANTOINE FOULLET, MEISTER
66 ELEGANTER FRANZÖSISCHER TISCH I
68 FRANZÖSISCHE ANRICHTE Höhe: 10
70 TISCH MIT LAPISLAZULI UND MIKROM
72 PAAR CASSOLETTE-DECKELVASEN MIT
76 PAAR ELEGANTE KAMINZIERVASEN Hö
80 PAAR MALACHITGUÉRIDONS Höhe: 8
81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe:
83 PAAR PRÄCHTIGE KLASSIZISTISCHE
86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE Z
89 EMMANUEL F. LINKE, 1855 - 1946 P
91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höh
99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm.
103 ELEGANTE UND SELTENE KAMINUHR I
106 PORZELLANTISCH IM EMPIRE-STIL H
110 BILDHAUER DES 19. JAHRHUNDERTS
112 DIANA UND APOLLO Höhe: 68 cm.
116 PAAR KLASSIZISTISCHE KERZENLEUC
120 GROSSE KAMINUHR IN FEUERVERGOLD
123 GROSSE MEISSENER PORZELLANFIGUR
126 PAAR TISCHKERZENLEUCHTER Höhe:
131 PAAR FIGÜRLICH GESTALTETE TAFE
133 LOUIS PHILIPPE-TISCH Höhe ca.
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com