4 years ago

Furniture & Interior

6 SELTENE GROSSE

6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHPRESSE Höhe: 155 cm. Breite: 56 cm. Tiefe: 37 cm. 17. Jahrhundert. Ausführung in massivem Nussholz. Dreiteiliger Aufbau: Der Unterbau in Form eines vierbeinigen Tisches, die gedrehten Beine durch vertieft kassettierte Stege verbunden, mit gestelzten Kugelfüßen. Zargenkorb bogig geschnitten, an den Beinstellungen mit Hochrechteckfeldern, mit hellen und dunklen Einlagen intarsiert. Darüber eingesetzter Aufsatz mit einem Frontschub mit Ornamentfries beschnitzt; darüber der Buchpressenaufsatz in Form zweier kannelierter Vierkantpfeiler, durch Quergesims verbunden, mit hochstehenden Ziervasen. Mittig holzgeschnitzter Pressstab über fein beschnitztem Wangensockel mit Rollwerkornamentik. (12111034) (11) € 3.000 - € 4.000 Sistrix INFO | BID 18 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

7 WOHL ENGLISCHER MALER DES 17. JAHRHUNDERTS Durchmesser: ca. 65 cm. Dekoratives Rundbild mit Wiedergabe einer Groteskendekoration Im Zentrum eine von einem Korallenbaum gehaltene, durchsichtige Glasschale mit Fischen und einem Fontäne speienden Delfin, auf schwarzem Grund. Am Schalenrand, darüber sowie in den seitlichen Bereichen der Volutenzweige, fliegende und sitzende Vögel. Im Zentrum und am Unterrand stilllebenhaft angeordnete Gegenstände wie Muscheln und Früchte. Die Platte wohl ehemals als lackbemalte Tischplatte gefertigt, mit leicht hochstehendem Einfassungsrand. Leicht gewölbt. (12110814) (11) € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID 8 PAAR FRANZÖSISCHE ARMLEHNSESSEL Höhe: 94 cm. Frankreich, um 1720. Nussholz, massiv. Geschweifte, durch Stege miteinander verbundene Beine, Lehne seitlich gerade hochziehend, in der Bekrönung mit Muschel und Blättern, im Relief beschnitzt. Geschweifte Armlehnen, an den Stützen hochziehendes reliefiertes Blatt. Lehne mit Korbgeflecht, Sitzfläche mit fest montiertem Lederkissen belegt. In tadelloser Erhaltung. (12111042) (11) € 3.500 - € 4.000 Sistrix 9 SÜDDEUTSCHE HERRENKOMMODE Höhe: 114,5 cm. Breite: 73 cm. Tiefe: 49 cm. Süddeutschland, um 1725. Über Weichholzkorpus fünfschubiger Aufbau mit Messingzuggriffen und Régence-Schlüsselschildern. Die Schübe mit Spiegelfurnier gestaltet, ebenso die Deckplatte, welche wulstartig überkragt. Der Korpus auf Kugelfüßen stehend. Kein Schlüssel vorhanden. (1210712) (2) (13) INFO | BID € 4.500 - € 5.500 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 19