1 year ago

Furniture & Interior

99 PAAR MARMORBÜSTEN

99 PAAR MARMORBÜSTEN Höhe: 68 cm. Italien, 18. Jahrhundert. 100 PAAR FIGÜRLICHE KANDELABER Höhe: 64 cm. Breite: 44 cm. A PAIR OF FIGURAL CANDELABRAS Height: 64 cm. Width: 44 cm. Darstellung des Cicero und des Demosthenes in weißem Marmor, geschlagen über eventuell nicht original zugehörigen Spulenbasen. (1210737) (13) A PAIR OF MARBLE BUSTS Height: 68 cm. Italy, 18th century. Depiction of Cicero and Demosthenes carved in white marble on corresponding spool-shaped bases that are possibly not original. € 28.000 - € 32.000 Sistrix Anbei ein Zertifikat von Xavier de Clerval mit Expertisennr. 218014 vom 22. Februar 2019. Weiß geäderter Marmor und patinierte Bronze über quadratischem Stand. Der kurze zylindrische Marmorschaft mit Zungenfriesmontierung und darauf stehendem Putto mit ausgebreiteten Armen, in seinen Händen kannelierte Fackeln mit Brennstellen in Form von Flammen. Die hohen Flammen mit einsteckbaren Tüllen. A certificate by Xavier de Clerval with expert’s report no. 218014 dated 22 February 2019 is enclosed. White veined marble and patinated bronze on square base. The short cylindrical marble shaft with decorative frieze mounting and surmounted by standing Cupid with outstretched arms holding grooved torches with flames in his hands. Candleholders can be inserted into the tall flames. Provenance: Old Rothschild Collection. Provenienz: INFO | BID Alte Rothschild Sammlung. (1210462) (2) (13) € 40.000 - € 60.000 Sistrix INFO | BID 124 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.