1 year ago

Furniture & Interior

91 PAAR LOUIS

91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höhe: 53,5 cm. Breite: 32,5 cm. Paris, um 1770. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Architektonisch aufgefasster Schaft mit vorgesetztem Putto, Lorbeerblattfestons in seinen Händen haltend, welche über die S-förmigen kannelierten Brennstellen gleiten, die von Vasentüllen mit Lanzettblatt-Traufschalen überfangen sind. Über dem Kopf des Putto eine plastisch aufgefasste Vasenform mit Pinienzapfenknauf und Ringh enkeln. Ehemals elektrifiziert. (1200955) (13) A PAIR OF LOUIS XVI WALL SCONCES Height: 53.5 cm. Width: 32.5 cm. Paris, ca 1770. Formerly electrified. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 92 IMPOSANTE GROSSE VERGOLDETE AMPHORENZIERVASE Höhe: 48 cm. Durchmesser: 30 cm. Wohl Campagna, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf hohem quadratischem getrepptem Sockel, in antiker Vasenform einer Halsamphora mit seitlichen Tragehenkeln, dazwischen vollplastische Widderköpfe, verbunden durch Weinblattfestons und Trauben, deren Bänder den glatten Hals hochziehen. Lippenprofil in Form eines Eierstabs. (1200958) (11) € 6.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Detail Lot 92 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.