91 PAAR LOUIS XVI-WANDAPPLIKEN Höhe: 53,5 cm. Breite: 32,5 cm. Paris, um 1770. Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Architektonisch aufgefasster Schaft mit vorgesetztem Putto, Lorbeerblattfestons in seinen Händen haltend, welche über die S-förmigen kannelierten Brennstellen gleiten, die von Vasentüllen mit Lanzettblatt-Traufschalen überfangen sind. Über dem Kopf des Putto eine plastisch aufgefasste Vasenform mit Pinienzapfenknauf und Ringh enkeln. Ehemals elektrifiziert. (1200955) (13) A PAIR OF LOUIS XVI WALL SCONCES Height: 53.5 cm. Width: 32.5 cm. Paris, ca 1770. Formerly electrified. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID 92 IMPOSANTE GROSSE VERGOLDETE AMPHORENZIERVASE Höhe: 48 cm. Durchmesser: 30 cm. Wohl Campagna, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. Auf hohem quadratischem getrepptem Sockel, in antiker Vasenform einer Halsamphora mit seitlichen Tragehenkeln, dazwischen vollplastische Widderköpfe, verbunden durch Weinblattfestons und Trauben, deren Bänder den glatten Hals hochziehen. Lippenprofil in Form eines Eierstabs. (1200958) (11) € 6.500 - € 7.000 Sistrix INFO | BID Detail Lot 92 114 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
Translate all texts into your prefe
12 SPANISCHE REISESCHATULLE 27,5 x
14 FLÄMISCHE TAPISSERIE MIT KAMPFS
16 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
19 ELEGANTE ITALIENISCHE BAROCK-KOM
22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDET
25 PAAR GROSSE KRATERVASEN Höhe: c
26 BEDEUTENDER RÉGENCE-LÜSTER Hö
28 AUFWENDIG GESTALTETE LOUIS XV-KO
30 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
32 PIETRA DURA-SPIELTISCH Höhe: 71
34 PAAR FAUTEUILS MIT AUFWENDIGER N
36 LOUIS XV-SALON MIT TAPISSERIEBEZ
38 PRÄCHTIGE LOUIS XV-KOMMODE Höh
40 EIN PAAR ENCOIGNUREN, GESTEMPELT
42 BEDEUTENDE FRANZÖSISCHE LOUIS X
Das Zifferblatt mit römischen Ziff
143 ALLEGORISCHER MARMORKOPF 86 x 4
144 IMPOSANTE DECKENKRONE Durchmess
Zum Größenvergleich 148 TISCHBRON
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com