1 year ago

Furniture & Interior

86 PAAR

86 PAAR AUSSERGEWÖHNLICH SELTENE ZIERVASEN Höhe: 22 cm. Frankreich oder Wien, 19. Jahrhundert. In vergoldeter Bronze, Silber und Gold, tauschiert. Jeweils in Form einer flachen Pilgerflasche auf vergoldetem Sockel mit Volutenfüßen. Zylindrischer Hals, flankiert von Voluten mit Löwenköpfen, bekrönt mit godroniertem Rand, an den Seiten herabziehende breite vergoldete Bänder mit Renaissance-Rollwerkdekoration im Relief, entsprechend den zentralen Medaillons an der Wandung. (12004513) (11) A PAIR OF EXCEPTIONALLY RARE DECORATIVE VASES Height: 22 cm. France or Vienna, 19th century. In gilt bronze, silver and gold, damascened. € 5.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID 87 GROSSER ITALIENISCHER KONSOLTISCH Höhe: 91 cm. Breite: 66 cm. Tiefe: 70 cm. Italien, Louis XVI-Periode, spätes 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt, weiß gefasst und gold gehöht. Mit kannelierten, konisch auslaufenden Zepterbeinen, mit plastischer Akanthusblattzier in Triglyphenkapitellen endend, zwischen diesen die Zarge mit vergoldetem plastischen Schnitzdekor auf blauem Grund. Die Deckplatte in Bleu Turquin-Marmor, den Zügen des Möbels folgend. (12003843) (13) LARGE ITALIAN CONSOLE TABLE Height: 91 cm. Width: 66 cm. Depth: 70 cm. Italy, Louis XVI period, late 18th century. Softwood; carved, painted white and gold highlights. € 10.000 - € 12.000 Sistrix INFO | BID 110 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

88 EMPIRE-PSYCHE AUS MAHAGONI BERNARD MOLITOR, 1755 – 1833, ZUG. Anfang 19. Jahrhundert. Feine und elegante Empire-Psyche auf Füßen mit Löwenklauen stehend. Mahagoni und Mahagonifurnier. Die Spiegelfassung ebenso wie das Gesims mit vergoldeten Sternappliken. Die Seiten, die den schwenkbaren Spiegel halten, mit Hermen dekoriert. (1200957) (18) MAHOGANY EMPIRE PSYCHE BERNARD MOLITOR, 1755 – 1833, ATTRIBUTED Early 19th century. Fine and elegant Empire psyche on lion claw feet. Mahogany and mahogany veneer. Mirror surround and cornice with gilt star fittings. The sides, which are holding the mirror are decorated with hermae. € 12.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 111