81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe: 96 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 41 cm. Genua, Louis XVI-Epoche, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und gefasst. Über mit Akanthusblättern gestalteten, kannelierten Beinen, aufsitzend über rechteckigem Grund mit abgekanteten Seiten, die horizontal gegliederte Zarge. Diese setzt sich über den Beinen mit Blütenkapitellen fort, dekoriert mit umlaufenden und gefassten klassizistischen Ornamentbändern in Reliefschnitzerei. Aufliegend jeweils eine schwarze bzw. grau-weiß geäderte Marmorplatte. Rest., minimal besch. (1200584) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.
82 PRÄCHTIGER TAFELAUFSATZ Höhe: 45 cm. Schalendurchmesser: 34 cm. 19. Jahrhundert. In Porphyr und feuervergoldeter Bronze. Der dreiseitg vorziehende Sockel sowie die Schale, in dunkelrotem, schwarz und weiß gesprenkeltem Porphyr, fein geschliffen und poliert. Schale mit ausschwingendem profilierten Rand, getragen von einem vergoldeten Bronzekranz und einem zepterartigen Mittelstab, der sich vom vergoldeten Sockel erhebt, dreiseitig umgeben von volutentragenden geflügelten Putten, deren verschränkte Beine in Fischleibern münden. Der Sockel mehrfach geschweift, die Bronzen feuervergoldet. (12106613) (5) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107
KATALOG I MÖBEL & EINRICHTUNG ONE
DEZEMBER-AUKTIONEN DONNERSTAG, 5. D
1 GOTISCHE EICHENTRUHE Höhe: 73 cm
3 DECKELTRUHE Höhe: 63,5 cm. Breit
5 FRÜCKBAROCKER SCHRANK Höhe: 206
6 SELTENE GROSSE FRÜHBAROCKE BUCHP
10 ÄUSSERST SELTENER MUSEALER KABI
Translate all texts into your prefe
12 SPANISCHE REISESCHATULLE 27,5 x
14 FLÄMISCHE TAPISSERIE MIT KAMPFS
16 BRAUNSCHWEIGER BAROCK-KOMMODE H
19 ELEGANTE ITALIENISCHE BAROCK-KOM
22 RÉGENCE-TISCH AUS TEILVERGOLDET
25 PAAR GROSSE KRATERVASEN Höhe: c
26 BEDEUTENDER RÉGENCE-LÜSTER Hö
28 AUFWENDIG GESTALTETE LOUIS XV-KO
30 VERSILBERTER ITALIENISCHER SCAGL
32 PIETRA DURA-SPIELTISCH Höhe: 71
34 PAAR FAUTEUILS MIT AUFWENDIGER N
36 LOUIS XV-SALON MIT TAPISSERIEBEZ
38 PRÄCHTIGE LOUIS XV-KOMMODE Höh
136 GROSSER PIETRA DURA-TISCH Platt
160 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
142 PAAR RUNDE EMPIRE-TISCHE FRANÇ
166 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-
146 PAAR GRÜNE MARMORVASEN Höhe:
149 BEDEUTENDES MÖBEL DES HISTORIS
150 PIETRA DURA-KABINETTSCHRANK MIT
151 SOFA MIT NAPOLEONISCHER SCHLACH
CONTINUE WITH PAGE FLIP CATALOGUE I
Loading...
Loading...
Loading...
HAMPEL Fine Art Auctions Munich
Schellingstr. 44 | 80799 Munich
Phone +49 89 28 804-0
office@hampel-auctions.com