1 year ago

Furniture & Interior

81 SET VON VIER

81 SET VON VIER ECKKONSOLEN Höhe: 96 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 41 cm. Genua, Louis XVI-Epoche, 18. Jahrhundert. Weichholz, geschnitzt und gefasst. Über mit Akanthusblättern gestalteten, kannelierten Beinen, aufsitzend über rechteckigem Grund mit abgekanteten Seiten, die horizontal gegliederte Zarge. Diese setzt sich über den Beinen mit Blütenkapitellen fort, dekoriert mit umlaufenden und gefassten klassizistischen Ornamentbändern in Reliefschnitzerei. Aufliegend jeweils eine schwarze bzw. grau-weiß geäderte Marmorplatte. Rest., minimal besch. (1200584) (13) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID 106 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 5.000 additional images.

82 PRÄCHTIGER TAFELAUFSATZ Höhe: 45 cm. Schalendurchmesser: 34 cm. 19. Jahrhundert. In Porphyr und feuervergoldeter Bronze. Der dreiseitg vorziehende Sockel sowie die Schale, in dunkelrotem, schwarz und weiß gesprenkeltem Porphyr, fein geschliffen und poliert. Schale mit ausschwingendem profilierten Rand, getragen von einem vergoldeten Bronzekranz und einem zepterartigen Mittelstab, der sich vom vergoldeten Sockel erhebt, dreiseitig umgeben von volutentragenden geflügelten Putten, deren verschränkte Beine in Fischleibern münden. Der Sockel mehrfach geschweift, die Bronzen feuervergoldet. (12106613) (5) (11) € 6.000 - € 8.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 107