1 year ago

Furniture & Interior

69 PAAR FAMILLE

69 PAAR FAMILLE ROSE-ZIERVASEN Höhe: 26,5 cm. China und Frankreich, 18. Jahrhundert. Balustrierte chinesische Vasen mit beschliffenem Hals, die Bronzen Frankreich, 18. Jahrhundert. In den Farben der Famille Rose auf weißem Grund, Vögel in Fantasielandschaft mit Chrysanthemenblüten und Prunusblüten zeigend, oben und unten durch ein Ornamentband gerahmt. Gegossene und feuervergoldete Bronzen mit Rocaille- und Blattwerkzier. (1200655) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Detailabbildungen Lot 70 104 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

70 ITALIENISCHE KOMMODE Höhe: 84 cm. Breite: 122 cm. Tiefe: 60 cm. Italien, spätes 18. Jahrhundert. Kommode trägt Schlagstempel eines Ebenisten. Mahagoni, auf Nussholz furniert. Die geschwungenen Beine in ziselierten Bronzesabots stehend, den zweischübigen Korpus sans traverse tragend. Darunter leicht herabziehende Zarge mit Maskaron- und Vasendekor, in Ormolu dekoriert. Trapezartig nach hinten hinwegziehender Korpus mit Türen, welche zwei Fächer bergen. Ein Schlüssel vorhanden, die Schlüsselbeschläge mit ziselierten Schleifen und Lorbeerblattfestondekor. Den Zügen des Möbels folgende, rot-grau geäderte Marmordeckplatte. (12002325) (2) (13) ITALIAN COMMODE Height: 84 cm. Width: 122 cm. Depth: 60 cm. Italy, late 18th century. Mahogany veneer on walnut structure. The red-grey veined marble table top is following the contour of the commode. € 10.000 - € 15.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 105

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017