1 year ago

Furniture & Interior

67 POTPOURRI-VASE IN

67 POTPOURRI-VASE IN POWDER BLUE Höhe: 38 cm. Durchmesser: 18 cm. Ohne Marken. China und Frankreich, 18. Jahrhundert. Balustrierte Porzellanvase in Powder blue-Glasur mit gold radiertem Ornamentdekor. Der Dekor in zwei runden und zwei rechteckigen Kartuschen gegliedert, Chrysanthemenblüten, Schmetterlinge, einen Stieglitz und einen Karpfen zeigend und nach unten hin mit Lanzettblattfries abschließend. Steckrand beschliffen und mit Ormolu-Band erg. Durchbrochener Ormolu- Steckdeckel mit Granatapfelknauf. (12003825) (13) € 4.000 - € 6.000 Sistrix INFO | BID Detail der Régence-Kommode 102 HAMPEL ONLINE Visit www.hampel-auctions.com for around 6.000 additional images.

68 ELEGANTE RÉGENCE-KOMMODE Höhe: 85 cm. Breite: 128 cm. Tiefe: 63 cm. Gestempelt „Delaitre“. Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert. In Amaranth furnierter dreischübiger Eichenholzkorpus. Kurze Füße in vergoldeten Bronzesabots stehend. Die vier Schübe aufgeteilt in zwei untere Schübe unter einem geteilten oberen Schub jeweils mit Bügelhandhaben und dazwischenliegenden ziselierten Schlüsselschildern. Figürlich gestaltete Schultern der Ecklösungen espagnolette, Seiten und Schübe mit spiegelbildlichem Furnier. Den Zügen des Möbels folgende profilierte Marmordeckplatte. Anmerkung: Louis Delaitre wurde – wie auch sein Bruder Jean – 1738 Meister. Einige seiner Möbel tragen den Händlerstempel „Migeon“. (1200444) (13) ELEGANT RÉGENCE COMMODE Height: 85 cm. Width: 128 cm. Depth: 63 cm. Stamped “Delaitre”. Paris, first half of the 18th century. Profiled marble top following the contour of the commode. Restored. Notes: Louis Delaitre, just as his brother Jean, was a master ebonist in 1738. Some of his pieces of furniture show the merchant's stamp “Migeon”. € 22.000 - € 28.000 Sistrix INFO | BID Translate all texts into your preferred language on our homepage via Google: www.hampel-auctions.com 103

Living – December 2018
Old Master Paintings – Dec 2018
Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art – December 2018
Fine Art Auction – Dec 2018
Living – September 2018
Old Master Paintings – Sept 2018
Impressionists & Modern Art – September 2018
Fine Art Auction – September 2018
Fine Art Auction – July 2018
Living & Asian Art – July 2018
Old Master Paintings – July 2018
Old Master Paintings – April 2018
Die Max Liebermann Auktion
Kunstkammerobjekte
Kenzo
Auction Fossils, Meteorites, Saurians & Curiosities – Dec 2017
Art Auctions: Interior, crafts and paintings – December 2017